0
2679
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

15.07.2015 00:01:00

Стала ли география причиной кризиса в Пуэрто-Рико?

Тэги: греция, кризис, пуэрторико, пол кругман, экономика, аналитика


греция, кризис, пуэрто-рико, пол кругман, экономика, аналитика ФОТО CHRISTOPHER GREGORY FOR THE NEW YORK TIMES Пасео-де-Диего – пешеходная улица в Сан-Хуане, столице Пуэрто-Рико. Когда-то там было множество магазинов и толпы покупателей, но сейчас почти никого. Долг острова в 72 млрд долл. власти называют неподъемным, а жители вынуждены платить более высокие налоги с продаж и готовятся к урезанию бюджетных расходов.

Греческий кризис – не единственный, который приближается сейчас к своей кульминации. Есть еще кризис в Пуэрто-Рико.

Очевидно, что проблемы этого острова не ограничиваются госдолгом, и уже много говорилось об экономической слабости, которая вызвала нынешний кризис. Тем не менее мало кто задается вопросом, который лежит на поверхности: что именно следует делать стране, чья экономика оказалась в ситуации, аналогичной пуэрто-риканской?

На этом острове, разумеется, теплые зимы и полно пляжей, но все это есть и в других местах. Пуэрто-Рико гораздо крупнее, и там больше жителей, чем в соседних государствах (с гораздо меньшим соотношением протяженности береговой линии и площади территории или численности населения), а значит, этот остров не может строить экономику, основанную на туризме. И действительно, исторически он развивался как центр промышленного производства, особенно фармацевтики.

Однако зачем производить именно в Пуэрто-Рико? Есть разные способы получить конкурентное преимущество в сфере промышленного производства. У вас может быть высококвалифицированная рабочая сила, обладающая уникальными навыками, как в Германии. У вас могут быть очень низкие зарплаты, как в ряде развивающихся стран Азии. Или у вас может быть логистическое преимущество благодаря близости к крупным рынкам, как у значительной части сохранившихся в США производств или у экспортного пояса на севере Мексики.

Для Пуэрто-Рико ни одна из этих опций не доступна. Там нет высококвалифицированной рабочей силы, обладающей особыми навыками. Тамошние зарплаты могут считаться низкими по меркам США, но они не настолько низки (и я готов поспорить, что они не могут снизиться до нужного уровня). И хотя Пуэрто-Рико расположен близко к материковой части США, доставлять что-то туда и оттуда достаточно долго и дорого. В целом не так-то легко понять, почему на этом острове вообще должна быть сколько-нибудь значимая экономика.

Вы можете сказать, что это просто аргумент для серьезного урезания зарплат. Но Пуэрто-Рико – часть США, а его жители являются американскими гражданами. Это ограничивает возможности для снижения зарплат. Федеральный резерв Нью-Йорка опубликовал доклад, согласно которому наличие федеральной минимальной ставки заработной платы и относительно щедрых программ социальной защиты (учитывая низкую производительность) могут побуждать жителей Пуэрто-Рико уходить с работы из-за низких зарплат (читайте доклад здесь: nyfed. org/1eD17Bd). Но даже без этого легкость эмиграции будет поддерживать зарплаты на относительно высоком уровне.

На это следует смотреть следующим образом: если регион США оказывается относительно неподходящим местом для производства, мы не ждем, что его население останется на прежнем уровне за счет урезания зарплат до ультранизкого уровня и роста конкурентоспособности. Вместо этого мы ожидаем, что жители трудоспособного возраста переедут в регионы с более благоприятным экономическим климатом. Это можно наблюдать в бедных штатах континентальной части США, например, в Западной Вирджинии, которая немного похожа на Пуэрто-Рико в плане низкой доли занятых по отношению к численности рабочей силы (в штатах Миссисипи и Алабама этот показатель тоже низкий).

И миграцию не надо считать таким уж злом. Было много разговоров о том, что же не так с Пуэрто-Рико, но, возможно, нам следует хотя бы иногда думать об этом острове, как о любом другом обычном регионе США. Мне особенно интересно, страдает ли Пуэрто-Рико по вине тех же сил, которые, похоже, привели к укорачиванию логистических цепочек и возвращению производств в развитые страны.

Все это может привести к политическим проблемам. Пуэрто-Рико получает поддержку по линии многих федеральных программ, но ему приходится оплачивать многие вещи самостоятельно, а эмиграция рабочей силы подрывает налоговую базу, при этом многие расходы на обслуживание оставшегося населения (прежде всего пожилых людей) не меняются.

Однако я считаю, что нужно обратить внимание на другие силы, влияющие на остров и особенно его экономическую географию.

Пуэрто-Рико может просто пострадать из-за не очень хорошей транспортной доступности, тогда как корпорации сейчас делают ставку на легкую и пунктуальную доставку грузов.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Верните остров Испании

Cчитаю, США пора вернуть суверенитет над Пуэрто-Рико Испании и положить конец этим устаревшим и неловким колониальным отношениям.

Политические группы, действующие под лозунгом «Назад к Испании», уже появились на острове и добиваются воссоединения со страной, частью которой Пуэрто-Рико было на протяжении 400 лет (до американского вторжения в 1898 году).

– Mara, Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико – американская колония, поэтому она вынуждена пользоваться услугами американских транспортных компаний и не имеет права подписывать договоры или экономические соглашения без одобрения федеральных властей. И хотя мы действительно получаем помощь от федерального Центра, она не такая большая, как считают некоторые.

– LuisVillanueva, Пуэрто-Рико

Мало кто знает, что действительно происходит в Пуэрто-Рико. На этом острове очень образованное население. Представители НАСА приезжают в инженерный институт в Маягуэс, чтобы отобрать самых способных студентов для участия в их программах, а поскольку в школах преподают английский язык, все его знают.

Когда я переехал сюда в 1990 году, госдолг был очень маленьким. Но в 2006 году были свернуты налоговые льготы. Добавьте к этому особенности политики на маленьком острове, где никто не хочет брать на себя ответственность за трудные решения, и вы получите проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас. Между тем идут разговоры о комиссии по финансовому контролю, которую сюда хотят направить с материка, чтобы реорганизовать финансы на острове. Считаю, что это великолепная идея, поскольку я не верю, что пуэрториканским политикам хватит смелости принять необходимые меры.

– S.C., Пуэрто-Рико

Да, у Пуэрто-Рико много проблем, но у этого острова есть  возможности, которые еще не изучены, например, это идеальное место для пенсионеров.

Я поселился здесь после выхода на пенсию, потому что мне нравится климат, люди и культура, но мне также были нужны удобства и гарантии, которые нам обеспечивает американская банковская и юридическая система.

– John Dickey, Пуэрто-Рико


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
969
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
692
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости