0
1378
Газета Москва Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

За парком леса не видно

Тэги: царицыно, реконструкция, ущерб


Во вчерашнем номере «НГ» был опубликован текст, где шла речь о том, что сейчас Москва копирует устаревшие образцы «облагораживания» лесных массивов. Запад постепенно уходит от покорения неразумной природы и расстилания одинаковых газонов – проблемы с экологией заставили переосмыслить свое отношение к «аккуратности» и побудили сохранять, а иногда и восстанавливать первозданный лес. Однако сейчас мода на ровные газоны пришла в столицу.

Примером неразумности «прозападного» озеленения стало облагораживание паркового комплекса «Царицыно». Изначально в усадьбе был регулярный парк и плодовые сады, но одновременно со строительством дворцового комплекса был создан первый в России пейзажный парк, идея которого заключалась именно в его естественности. «Новоманерный» парк создавал специально вызванный из Англии садовник Фрэнсис Рид. Пейзажный парк устроили южнее архитектурного ансамбля, и он частично занял территорию регулярного. Плодовые сады были уничтожены, но планировка сохранена. По парку проходили извилистые дорожки, с которых открывались лучшие виды. Изюминкой парка стала неожиданность, смена различных впечатлений. Долгие годы в парке практически ничего не уничтожалось, лишь приводилось в порядок. В начале XIX века появилась большая дворцовая поляна. Ее засеяли смесью злаков и лугового разнотравья. Позже пейзажные парки появились в «Кусково» и «Останкино». В изобилии их разбивали в Санкт-Петербурге.

Особо охраняемая природная зона в «Царицыно» создана в 1998 году по решению правительства Москвы. В 2005 году парковый комплекс «Царицыно» передан под опеку московским властям. В прошлом году был открыт отреставрированный дворцовый комплекс. Однако лесопарк «Царицыно» изменился – появились дорожки, но пропала трава, кусты и подлесок. Вместо луговых трав появилась газонная трава, зеленеющая сейчас только на участках, освещенных солнцем, – под кронами деревьев никакой растительности нет. Вся территория парка полностью просматривается.

Исполняющий обязанности директора Института лесоведения РАН Михаил Романовский объяснил корреспонденту «НГ»: «При проведении работ по реконструкции комплекса было много нарушений как надпочвенного покрова, так и самой почвы. Наши сотрудники были шокированы таким вольным обращением со старым составом растительного покрова – был нарушен и полностью игнорирован исторически сложившийся тип состава растительности».

Еще ранее сотрудник института Галина Полякова высказывалась в публикациях, что пейзажный парк в «Царицыно» фактически уничтожен – вместо него появился парк из отдельных деревьев, растущих на газоне. Это не только некрасиво, но и вредно – деревья становятся менее устойчивыми к ветру. При засевании газона местами снимали надпочвенный слой, повреждая корни деревьев, или насыпали почву, что тоже неблагоприятно для старых деревьев. Засеянный газон из луговых злаков не может выжить в тени крон, и его придется часто восстанавливать, вновь тревожа корни деревьев. Скорее всего на этом газоне останутся более живучие сорняки. И лишь потом сможет частично восстановиться естественная флора.

По мнению доктора биологических наук, старинная планировка парка нарушена, редкие растения почти полностью уничтожены. Некоторые деревья начинают усыхать. Новые дорожки не совпадают со старыми – это вредит видам из парка и может привести к падению деревьев, корни которых обрубали при постройке дорожек. Неправильное положение ливневых стоков может привести к заболачиванию нижней части пруда. Клумбы, разбитые возле входа в парк, носят регулярный характер, что противоречит идее парка.

Автор проекта планировки особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно» Галина Морозова в своем авторском заключении на соответствие проводимых работ проекту отметила, что работы проводились с грубыми нарушениями режима особой охраны и градостроительных регламентов и не соответствуют законодательству города: «Превращение леса в парк с полной вырубкой «недекоративных» и фаутных деревьев, образующего почвозащитный подлесочный ярус подроста и подлеска, прокладкой прогулочных дорог с твердым покрытием, устройством освещения противоречит утвержденному правительством Москвы в составе проекта планировки назначению участка».

31 июля на официальном сайте Московской прокуратуры появилось сообщение, что при проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства на территории природно-исторического парка «Царицыно» выявлены многочисленные нарушения правил создания и содержания зеленых насаждений: несоблюдение условий порубочного билета, повреждение деревьев и кустарников, самовольная установка строительного автотранспорта. Подрядчиком ООО «Эко Грин» проведены масштабные работы по вырубке зеленых насаждений. Сделано это было в период гнездования птиц, а информационного щита о проводимых работах и количестве деревьев, подлежащих вырубке, не было. Прокуратура вынесла представление в адрес генерального директора подрядчика и в адрес руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, рассмотрение которого взято на контроль.

Проверка самого департамента показала, что привлеченный для благоустройства подрядчик повреждением деревьев и нарушением почвенного слоя нанес природе парка ущерб почти в 1,2 млн. руб. Взыскивать ущерб будет теперь межрайонная природоохранная прокуратура. При этом департамент сообщил «НГ», что дальнейших разрушений нет – на территории Бирюлевского дендропарка вырубки деревьев и подлеска не проводилось, а лишь проводился ремонт газона. Однако вряд ли эти деньги смогут компенсировать ущерб, нанесенный природе. В пейзажный парк «Царицыно» превратится не скоро – раньше для этого нужно было пригласить английского садовника. Сейчас потребуется много усилий и долгие годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости