0
1004
Газета Москва Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

4. Памятники под снос

Тэги: памятник, архитектура, москва


памятник, архитектура, москва Место аутентичных домов на Садовнической набережной займет новодел.
Фото с сайта www.archnadzor.ru

В июне 2009 года в Москве стало на один аутентичный дом меньше. Одна из секций четырехэтажного дома № 71/80 на Садовнической набережной рухнула 17 июня, погребя под собой девятерых рабочих, троих из которых спасти не удалось. Все они были выходцами из ближнего зарубежья и не имели разрешения на работу. Причину обрушения установили достаточно быстро – неграмотные ремонтные работы.

Доходный дом 1906 года постройки в 2008 году выкупил частный инвестор – компания «Ильинские ворота», – решивший немедленно начать реконструкцию. Несанкционированное расширение подвала вызвало обрушение. Любые работы в здании ООО «Ильинские ворота» проводить не имело права, поскольку не являлось строительной организацией.

По указанию главы Стройкомплекса Москвы Владимира Ресина, дом был снесен полностью, поскольку здание было признано разрушенным. Также под снос попали соседние дома по Садовнической набережной, соединенные со злосчастным № 71/80. Против сноса неповрежденных домов выступали многие москвичи, но остановить процесс освобождения земли в центре города было невозможно. Руководитель Стройкомплекса обещал восстановить разрушенные дома, сохранив даже архитектуру, но это будут уже другие здания, поскольку дома никто не обмерял перед сносом.

В конце июня появилось сообщение, что на месте разрушенных домов построят 10 тыс. кв. м муниципального жилья. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что реконструкция этого района столицы планировалась задолго до обрушения дома на Садовнической, просто трагические события подтолкнули городские власти начать процесс раньше.

Пока на Садовнической не происходит ничего. Там просто огороженный пустырь, на котором стояло красивое здание.

2009 год стал тяжелым и для дома № 9 по Садовнической улице – целого комплекса доходных домов, построенного известным архитектором Нирнзее, его приговорила к сносу так называемая Несносная комиссия (межведомственная комиссия под руководством Владимира Ресина, выносящая решение о сносе зданий, не имеющих охранного статуса).

«Утрата года – это усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19», – рассказывает писатель, москвовед и координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – Усадебные дворы полностью уничтожены при строительстве большой сцены «Геликон-оперы». Далее в этом году горели несколько выявленных памятников архитектуры – дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, 19, и палаты Гурьевых-Кошелевых в Потаповском переулке, 6. Первый – памятник модерна, второй – здание XVII–XVIII веков с советской надстройкой. Есть постановление о реставрации дома в Потаповском, но строение сильно пострадало при тушении пожара. Инвесторы обоих памятников заинтересованы в снятии охранного статуса и частичном либо полном сносе. К этим утратам можно прибавить разрушение исторических зданий, не имеющих статуса памятника. Правда, по количеству снесенных статусных памятников 2009 год менее трагичен для Москвы, чем 2008-й. Но деятельность специальной комиссии, отсеивающей выявленные памятники, создает десятки угроз на будущее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
362
Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Дарья Гармоненко

В политически сложные регионы отправят общественную мониторинговую группу

0
554
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
647
Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На XIX съезде партии красные дадут бой белым национал-патриотам

0
552

Другие новости