0
827
Газета Москва Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

5. Возвращение символа

Тэги: памятник, москва


памятник, москва Легендарный памятник снова возвышается над ВВЦ.
Фото Reuters

В Москву вернулись «Рабочий и колхозница». Символ столицы ждали пять долгих лет. На какое-то время москвичи были готовы поверить слухам, что из-за недостатка финансирования статую вообще не будут восстанавливать на прежнем месте, но все тревоги оказались напрасными. Триумфальное возвращение стоило московскому правительству 3 млрд. руб.

В 1936 году СССР получил приглашение участвовать во Всемирной выставке в Париже со своим отдельным павильоном. На работы дали только несколько месяцев. Прославленный к тому времени архитектор Борис Иофан придумал павильон-трамплин и идею монумента – советских юношу и девушку. Проект скульптуры в результате закрытого конкурса достался Вере Мухиной. Она лепила на скорою руку – конструкция должна была послужить всего один раз, но в итоге получился впечатляющий рабоче-крестьянский дуэт высотой от подножия до вершины серпа около 24 м и общим весом около 80 тонн. Статуя произвела фурор в Париже, французы очень просили не демонтировать ее, даже начался сбор средств для выкупа «Рабочего и колхозницы» у советского правительства.

Однако монумент вернулся в Москву и, к сожалению Веры Мухиной, был установлен на более низкий постамент, чем предусматривал проект. Все последующие годы не раз обсуждался вопрос о перемещении «Рабочего и колхозницы» в ту или иную точку Москвы.

В 2003 году статую разобрали на сорок частей и отправили на реставрацию. Предполагалось, что процедура восстановления займет полтора года, и весной 2005 года трудящихся ждали обратно, но не хватило финансирования, и знаменитая скульптура провела в опытно-экспериментальном цехе НИИ стальных конструкций им. Кучеренко под наблюдением специалистов творческой мастерской «Биор» пять лет. Реставраторы не раз заявляли, что скульптура (а точнее, ее фрагменты) поступила к ним в крайне запущенном состоянии, пролежав около года на территории ВВЦ.

«Рабочий и колхозница» вернулись на свое место обновленными по последнему слову техники. Датчики избыточного напряжения металла, специальный антикоррозийный состав, которым покрывают самолеты, новый сверхпрочный каркас, вентиляция, освещение. Реставраторы обещают, что памятник простоит без потерь еще лет 100.

Реконструкция растянулась еще из-за нехватки средств. Как объясняли городские власти, проект по созданию под постаментом «Рабочего и колхозницы» многофункционального торгового центра был разработан в надежде получить деньги на реставрацию эталона соцреализма от инвестора, которому отдали пространство под памятником. Отношения с инвестором не сложились. Деньги пришлось искать в столичном бюджете. На открытии памятника мэр Москвы Юрий Лужков предпочел даже не называть точную сумму, потраченную на восстановление скульптуры-символа, ограничившись протяжным: «Очень много». По данным информагентств, на его реставрацию потрачено около 3 млрд. руб. На эти деньги военные могли бы купить два-три полностью оснащенных самолета-истребителя или построить 40 танков. Мирные люди – отремонтировать около 700 больниц или выстроить 1400 квартир по 70 кв. м и переселить в них 4 тыс. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
574
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1560
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1645

Другие новости