0
2286
Газета Москва Печатная версия

07.11.2018 22:27:00

Москвичам напомнили о здоровом образе жизни и здравом смысле

Тематический городской фестиваль позволил горожанам узнать, как быть активным в холода и возможно ли не волноваться о ВИЧ-инфекции

Тэги: здоровье, тематический фестиваль, москва


здоровье, тематический фестиваль, москва Сторонники здорового образа жизни регулярно проводят свои фестивали в Москве. Фото агентства «Москва»

В минувшие выходные на фестивале «Москва – территория здравого смысла» горожане узнали больше о правилах и возможностях здорового образа жизни в современном мегаполисе, пообщались с медиками и новым поколением ЗОЖ-активистов. Жизнь в ритме большого города требует много сил и постоянного ответственного выбора. Это залог здоровья. Инфекционисты, психотерапевты и оториноларингологи Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом предложили гостям фестиваля простые и действенные советы, как этот выбор делать ежедневно, ограждая себя в том числе от рисков быть инфицированным ВИЧ.

Фестиваль «Москва – территория здравого смысла» в саду «Эрмитаж» собрал поклонников здорового образа жизни всех возрастов и специалистов, которые дополнительно мотивировали к этому и давали ясные инструкции. Проект объединил профессиональные команды, чья деятельность и творчество популяризируют объединяющие людей идеи: здорового и активного долголетия, осознанного выбора на этом пути, любви и гармонии – всего, что в основе формирует высокое качество жизни в условиях мегаполиса.

Несмотря на холодную погоду, общение удалось наладить в нескольких форматах – москвичи могли побывать на мастер-классах, посвященных правильному дыханию и выбору экипировки для тренировок на открытом воздухе. Согреться можно было, участвуя в танцевальном флеш-мобе, музыкальную составляющую фестиваля обеспечивала кавер-группа «Жюль Верн». И, конечно же, все желающие могли получить персональные консультации специалистов по поводу ведения здорового образа жизни.

Особую интерактивную программу предложили горожанам специалисты столичного центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здраво-охранения Москвы совместно с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы и московского студенчества от МГИМО и РУДН, которые рассказывали об особенностях ВИЧ, о правилах, которые помогут избежать инфицирования этим опасным вирусом, и что делать, если он все же выявлен в организме. Медики отметили, что главным средством борьбы со СПИДом является профилактика заражения горожан, а в этом деле нужно рассчитывать прежде всего на здравый смысл москвичей и на их информированность об этом серьезном заболевании.

Важной составляющей является, в частности, знание о состоянии собственного здоровья, а потому специалисты центра не только отвечали на вопросы горожан, но и в особом мобильном диагностическом комплексе организовали бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Отметим также, что для тех, кто любит кино, организаторы устроили специальную киногостиную «Москва против СПИДа!», где можно было увидеть тематические короткометражки.

«Информация о ВИЧ очень важна, особенно для молодых людей, – отмечает участница фестиваля Наталья. – Деликатные беседы об этом вирусе и регулярные тестирования позволяют донести эту информацию до максимального числа людей, что позволяет остановить распространение ВИЧ-инфекции. Сейчас важно не закрывать глаза на проблему, а ответственно относиться к своему здоровью, и мне кажется, все больше молодых людей следуют этой тенденции».

«Я регулярно прохожу тестирование, поскольку считаю, что это должно стать частью культуры современного человека, – говорит Николай. – В нашем городе нет проблем с тем, чтобы сдать подобные анализы – это можно сделать и анонимно, и с паспортом, в удобном режиме, бесплатно. Нужно помнить, что главный человек, который отвечает за твою жизнь и здоровье, – это ты сам».

Нужно сказать, что в Москве в последние годы удалось стабилизировать ситуацию с распространением вируса иммунодефицита человека и удерживать его внутри так называемых групп риска. По данным Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей ежегодно снижается, а показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в столице в 2017 году, по данным Минздрава РФ, почти в два раза ниже среднероссийского показателя. 90% инфицированных знают о своем заболевании, что дает им возможность своевременно и ответственно принимать решения о своем здоровье и здоровье окружающих.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
766
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
439
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1131
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1986

Другие новости