0
2731
Газета Интернет-версия

12.10.2005 00:00:00

Как мы создавали Матрицу

Тэги: интернет, глобальная сеть, матрица


интернет, глобальная сеть, матрица Результаты последнего социологического опроса: 34% американцев считают, что 'летающие тарелки' и привидения – не выдумки, а реальность.
Петер Грик, 'Летающий объект', 1998 г. Источник: www.gric.at

В университете Калабрии (г. Удинезе, Италия) в минувшую субботу, 8 октября, состоялся первый Международный научный симпозиум, посвященный неопознанным летающим объектам (НЛО). Как заявлено в анонсе мероприятия, организованного Национальным уфологическим центром (в этом году этой организации исполняется 40 лет - sic!), главной темой станет вопрос вопросов: возможность открытия неизвестной до сих пор разумной внеземной цивилизации. В работе симпозиума приняли участие медики, физики, биологи, офицеры ВВС и писатели.

А тут еще - сообщение на интернет-сайте elementy.ru (http://elementy.ru/news/164607). Процитирую его: «Недавний опрос, проведенный службой Gallup, несколько озадачил социологов: 32% американцев, принявших участие в исследовании, верят, что «привидения или духи мертвых могут возвращаться» в наш мир... Твердую уверенность в том, что никаких духов на самом деле нет, проявили лишь 48% опрошенных, а еще 19% затруднились с ответом. Чуть больше американцев (37% и 16% из числа опрошенных соответственно) верят в существование домов с привидениями или же затрудняются отрицать этот «факт», и лишь 46% опрошенных считают, что дома бывают только с паровым отоплением и центральным кондиционированием┘ Всего в опросе приняли участие 1002 человека. Ошибка выборки составляет плюс-минус 3%».

Научный симпозиум уфологов, Gallup, привидения, паровое отопление и центральное кондиционирование┘ Гремучая смесь!

 

Семиотические фантомы

 

«Я готов поверить в пришельцев, но только не в тех, которые один к одному выглядят как инопланетяне из комиксов пятидесятых годов. Это – семиотические фантомы, осколки подспудных фантазий в рамках определенной культуры, которые откололись и обрели собственное бытие. <...> Канзасским фермерам до сих пор постоянно видятся воздушные корабли Жюля Верна». Основатель литературного направления киберпанк современный американский писатель Уильям Гибсон вложил эти слова в уста одного из героев своего рассказа «Континуум Гернсбека». В них, как представляется, схвачена самая суть феномена: НЛО (неопознанные летающие объекты) есть не что иное, как семиотические фантомы. Другими словами – знаки. (В названии рассказа Гибсон использовал имя реального человека: Гуго Гернсбек (1884–1967) начиная с 1916 г. публиковал в США статьи под заголовками типа «Мысленный полет на Марс». В 1926 г. основал журнал «Amazing stories» («Поразительные рассказы»). Затем появились «Поразительные рассказы о небе», «Научные поразительные истории».)

Как отмечает антрополог Т.А. Новичкова, «под знаком «научного» мифа появились солярные и метеорологические теории, объяснявшие фольклорные сюжеты и верования <...> Работая с городским современным фольклором, исследователи, прежде всего зарубежные, убедились, что и сегодня массы людей находятся под прессингом самых разнообразных мифов и руководствуются ими в рамках новых традиций».

Миф – это принципиально семиотический объект: динамическая система знаков, их совокупность и когерентное сцепление. Возможности манипулирования массовым сознанием посредством порождения и распространения семиотических фантомов в принципе практически неограниченны. Однако в любом случае знаки все-таки должны что-то означать. Что может означать семиотический фантом (знаковый объект) под названием «НЛО»?

Наверное, с позиций Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований все это можно оценить как возврат в Средневековье. («Дикая отрава, которую скармливают людям, ведет к одичанию общества <┘>. Кому же нужно загонять страну в Средневековье?» – пафос председателя упомянутой Комиссии, академика Эдуарда Круглякова вполне объясним.)

Но, возможно, дело обстоит как раз с точностью до наоборот: уфологическая «пандемия» – индикатор наступающего «постчеловеческого будущего». Футуролог Фрэнсис Фукуяма в своей книге, которая так и называется – «Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции» (М.: ООО «Издательство АСТ», 2004), этот парадокс формулирует вполне четко: «Люди, конечно же, быстро сообразили, что эти два события – крах тоталитарных империй и возникновение персонального компьютера, как и других видов дешевых информационных технологий, от телевизора и радио до факса и электронной почты – довольно тесно взаимосвязаны. Тоталитарное правление требует сохранения монополии режима на информацию, а современная технология, делая ее невозможной, подрывает мощь режима».

 

Продукт тотального медиа

 

Первое, признанное уже каноническим сообщение об НЛО, привлекшее массовое внимание публики к этому феномену, было сделано 24 июня 1947 года. В этот день американский пилот и бизнесмен Кенес Арнольд летел на своем личном самолете по направлению к Якима (штат Вашингтон). Зная, что в горах по ходу его маршрута недавно разбился военный самолет, Арнольд решил пролететь над этим местом, надеясь увидеть остатки самолета.

Когда он подлетал к зоне аварии, он вдруг заметил в небе странные дискообразные предметы. Их было девять штук. По размерам они были сопоставимы с четырехмоторным самолетом, но скорость, с которой они летели, не шла ни в какое сравнение с теми скоростями, которых к 1947 году достигла авиация. По показаниям Арнольда, объекты перемещались со скоростью 2700 км/час.

Так семиотический фантом был создан и далее начал воспроизводиться. Принципиально важно, что этот процесс совпал с началом эры взрывного развития телевидения и электронных массмедиа вообще.

Уже в 1951 г. телевидение в США стало приносить прибыль, хотя охвачено вещательным телевидением было всего 9% домохозяйств. В 1960 году уже 87% американских семей были абонентами вещательного телевидения. В 1987 г. 87,4 млн. американских домохозяйств имели телевизоры, из них 82,7 млн. – цветные. Кабельным телевидением на начало 1988 г. было охвачено 52% домохозяйств США.

В 1990 году в мире было 800 млн. телевизоров (в СССР – 90 млн.). Ежегодно во всех странах мира выпускалось 70 млн. телевизоров, в том числе в Китае – 14 млн., в Японии – 13,6 млн., в СССР – 9,7 млн., в Южной Корее – 9,6 млн., в Германии – 3,8 млн., во Франции – 1,2 млн. На 1000 человек населения приходилось: в США – 646 телевизоров, Великобритании – 457, Франции – 365, СССР – 310. По экспертным оценкам, в 2000 г. количество телевизоров в мире превысило 1,3 млрд. штук.

Появление такого тотального медиа не могло не привести к тому, что все новые массовые мифы стали распространяться с невиданной раньше быстротой. А если учесть, что телевидение транслирует не столько информацию, сколько эмоциональную оценку этой информации, то теперь можно говорить о рождении принципиально нового, неизвестного раньше феномена – семиотических фантомов эпохи глобализации.

Каковы последствия появления такого эффективного инструмента (и среды) мифотворчества? Показательный в этом плане эпизод. Профессор городского колледжа Сакраменто Уэйн Андерсон в 1996 году провел эксперимент со своими студентами. Он предложил им ответить на ряд вопросов о возможных контактах с представителями внеземных цивилизаций. «В результате опроса выяснилось, что подавляющее большинство студентов скопировали ответ из известных телепередач на эту тему. «Что меня поразило больше всего, – пишет Андерсон, – так это почти поголовное доверие студентов (выходцев из высших и средних слоев общества – будущей правящей элиты страны) телевизионным развлекательным программам, которые стали для них главным ориентиром в ответе на сложный вопрос». Многие студенты, правда, отрицали, что в качестве доказательства они опирались на сюжеты фантастических телефильмов. Однако «почти половина ребят не смогли привести в подтверждение своих гипотез ни одного источника, кроме телефильмов».

В этой связи мне представляется весьма симптоматичной статистика, обнаруженная на одном из интернетовских сайтов. Оказывается, по количеству «засеченных» в год НЛО первое место занимают США, потом – Перу, Бразилия. Россия – на четвертом месте, на пятом – Чили. (Конечно, это весьма относительные характеристики. Так, например, шотландские исследователи аномальных явлений совсем недавно подсчитали, что на севере Британии НЛО наблюдают в четыре раза чаще, чем в любой другой стране. По статистике, число наблюдений НЛО в Шотландии составляет 0,004 на квадратный километр, или 1 на 17 000 жителей. Сравните: во Франции – всего 0,001 на квадратный километр, или 1 на 86 857 жителей.)

Тем не менее неудивительно, что именно США являются абсолютными лидерами в исследовании самого феномена НЛО. Причем эти исследования стартовали как раз в 1947 году. Именно тогда начались регулярные социологические опросы в США. (Кстати, тогда же, в 1947 г., была создана Американская ассоциация исследователей общественного мнения. Еще через 10 лет, в 1957 г., организован Роуперовский научно-исследовательский центр общественного мнения, а в 1963 г. – служба Луиса Харриса по проведению общенациональных опросов. Знаменитый Американский институт общественного мнения, больше известный как Институт Гэллапа (служба Gallup), был основан несколько раньше – в 1935 г.)

1950 год. 94% жителей США верили в летающие тарелки.

1966 год. Согласно опросу Гэллапа, свыше 5 млн. жителей заявили, что действительно видели летающее блюдце, а около 50 млн. – почти половина взрослого населения США – верит в реальность НЛО.

1968 год. 40% опрошенных американцев считали, что НЛО – космические корабли с другой планеты.

1977 год. Очередной опрос показал, что не только половина взрослого населения США верит в НЛО, но и свыше 15 млн. заявляют, что видели их.

1992 год. Согласно опросу Роупера, около 3,7 млн. американцев заявили, что похищались инопланетянами.

2003 год. По данным Virginia Commonwealth University, 34% американцев считают, что «летающие тарелки» и привидения – не выдумки, а реальность.

(Любопытно, что в 2005 году британское Министерство обороны рассекретило документы, в которых содержатся свидетельства о встречах с НЛО за 2004 год. Специальный отдел Минобороны, известный как S4F, собирающий документы, возможно, повествующие о визитах внеземных форм жизни, получил 88 сообщений от представителей вооруженных сил и гражданских лиц о неизвестных объектах, замеченных в небе. НЛО, по описаниям видевших их британцев, вовсю меняли скорость, форму и цвет. Наиболее часто встречающиеся цвета – желтый, оранжевый и черный.)

После обработки нескольких сотен тысяч сообщений американские исследователи пришли к выводу, что в период с 1950 по 1980 год в околоземном пространстве, под водой и в космосе наблюдалось около 80 тыс. НЛО. Шведские исследователи подходят более строго к отбору материала, сократили эту цифру до 900. Согласно подсчетам автора отечественного самиздатовского труда «Инопланетяне над Россией» Соломона Шульмана, 5 млн. человек начиная с конца XIX века сталкивались с феноменом НЛО в разных точках земного шара. «Если они вообще летают, то логично предположить, что плотность их полетов над земным шаром примерно одинакова, тем более что сведения о них поступили из 133 стран мира», – подчеркивает Шульман.

Жан Бодрийар еще в 1968 году писал как будто специально по этому поводу: «От масс постоянно требуют, чтобы они подали свой голос, им навязывают социальность избирательных кампаний, профсоюзных акций, сексуальных отношений, контроля за руководством, празднований, свободного выражения мнений и т.д. На то чтобы удержать эту массу в состоянии управляемой эмульсии и защититься от инерции ее неконтролируемой тревожности тратится огромная энергия. Воля и репрезентация над массой уже не властвуют, но она сталкивается с напором диагностики, чистой проницательности. Она попадает в безграничное царство информации и статистики. <...> Отсюда эта бомбардировка массы знаками, на которую ей полагается отвечать подобно эху. Ее и исследуют методом сходящихся волн, используя световые и лингвистические сигналы, – совсем как удаленные звезды или ядра, которые бомбардируют частицами в циклотроне. На сцену выходит информация. Но не в плане коммуникации, не в плане передачи смысла, а как способ поддержания эмульсионности, реализации обратной связи и контролируемых цепных реакций...»

 

Все – в сеть!

 

По мнению академика Павла Симонова, актуальное состояние мифотворчества имеет психофизиологические аналогии с состоянием гипноза. При этом в ряде исследований было показано, что по мере гипнотизации человека у него нарастает электрическая активность именно правого полушария, которое начинает преобладать над активностью левого. «Напомню, что и у животных, и у человека правое полушарие преимущественно связано с реализацией врожденных и приобретенных автоматизмов, в то время как левое вовлекается в деятельность каждый раз, когда требуется анализ новой ситуации и активный поиск оптимальных в этой ситуации решений, – подчеркивает Павел Симонов. – Состояние гипноза означает отказ от активного поиска и переход к пассивно-оборонительной реакции общего обездвиживания (у животных) или к пассивно-подражательному поведению, как это наблюдается у человека.

С этой точки зрения массовость сообщений о наблюдавшихся «аномальных» явлениях (например, сообщения нескольких сот жителей Бельгии о неопознанных летающих объектах в ноябре 1989 г.) не только не свидетельствует о реальности существования НЛО, но скорее дает повод думать о взаимном индуцировании наблюдателей». (Речь идет о более чем 150 свидетельствах жителей маленького бельгийского городка Юпен, в которых утверждается, что 29 ноября 1989 г. в небе над Юпеном они наблюдали НЛО.)

В современной цивилизационной ситуации возник еще один фактор, провоцирующий (и символизирующий) правополушарное мышление. И хотя он имеет техногенную природу, это не мешает ему – впервые в истории – в глобальном масштабе влиять на психоэмоциональное состояние «эмульгированной» человеческой массы. Речь идет о коммуникационных технологиях, и в первую очередь – о всемирной компьютерной сети интернет.

«Любые попытки включить правое полушарие в работу компьютерных технологий упирались в то, что оно, правое полушарие, просто в силу своей организации не умеет оперировать символами, – подчеркивал еще несколько лет тому назад в беседе со мной генеральный менеджер аккредитованного представительства в СНГ компании «Silicon Graphics» (SGI) Сергей Карелов. – Оно работает на уровне образов. Более того, правое полушарие даже говорить не умеет... Мы хотим научиться обрабатывать образы и дать возможность человеку работать не на уровне цифр, букв и слов, а на уровне образов».

Порой результаты такого включения могут быть самые неожиданные. Приведу лишь несколько отрывков из целой серии объемистых писем, которые я получаю уже в течение вот уже почти десяти лет от одного автора. Назовем его Сергей К-ский. (Сохранены орфография и пунктуация оригинала.)

«В настоящее время земное человечество очень сильно переоценивает значение для цивилизации компьютерной техники и робототехники <┘>. В реальности это – подброшенная людям для их эксплуатации и закабаления, а также чтобы как можно дольше удерживать людей – как «кабанов на ферме» на планете и не выпускать в космос┘ Опасность компьютерной техники и робототехники связана с фактическим наличием невидимого разумного энергетического мира ненашей материальности средой обитания которого является космос (объекты этого мира присутствуют и в земной атмосфере), поскольку небольшие эфирные структуры этого мира могут подходить и подключаться к указанной технике, делая ее разумной и обладающей свойствами личности даже в современных ее модификациях – не говоря уже что для этих целей могут быть созданы специальные схемные блоки (такие блоки уже очень давно используют некоторые технические цивилизации – при этом были случаи восстания подобных «разумных машин» с гибелью большого количества представителей данных цивилизаций)!!! Серии фантастических кинобоевиков «Терминатор» неплохо демонстрируют идею таких «разумных машин» и чем она может закончиться для цивилизации».

В этой связи очень точным и существенным представляется наблюдение, сделанное Т.А. Новичковой: «Если фольклор прошлого представлял нам два мира – давно прошедшего и настоящего, то современность предлагает другую ориентацию: настоящее и будущее, противопоставляя мир земной и космический, технически несовершенный и утопически усовершенствованный или, напротив, технически развитый сегодня и истощенный, духовно опустошенный в более или менее далеком будущем».

 

Онтологический ужас

 

Приведенный выше пример (их количество можно было бы бесконечно продолжить) – очень яркая и характерная иллюстрация к проблеме происхождения семиотических фантомов как результат «бомбардировки массы знаками». Действительно, сюжет, когда человечество и окружающая нас действительность, вроде бы данная нам в ощущениях, – всего лишь артефакт деятельности гигантского метакомпьютера (Матрицы), уже стал культовым в массовой культуре. Свидетельство тому – феноменальный успех (и не столько даже коммерческий, сколько интеллектуальный) кибертриллера братьев Вачовски «Матрица»: «Matrix» (1999), «Matrix Reloaded» и «Matrix Revolutions» (2003). Первая «Матрица» стала первым же фильмом, чей тираж на DVD-носителях превысил миллион копий.

А еще эту картину уже окрестили «фильмом онтологических ужасов».

Вот и другой видный представитель киберпанка, футуролог Брюс Стерлинг, в своей книге «Будущее уже началось» («Tomorrow Now»; 2005 г.) называет интернет «столицей паники». «Но моральная паника, – пишет Стерлинг, – лишь вызывает духов цифровых неопознанных объектов – они не решат проблему» (выделено мною. – А.В.).

Однако по-настоящему принципиальной, онтологической проблемой в не такой уж и далекой перспективе может стать даже не попытка развести науку и мифологию по разным углам «ринга». Возможно, что никакого различения и не понадобится вовсе. Эти два способа структурирования реальности (реальностей?) вновь сойдутся в одной точке, но уже на новом витке цивилизационной спирали. Название этой точки-континуума – информация.

Сетевая коммуникационная матрица (прообраз которой – сегодняшний интернет) обеспечит практически неограниченное количество информационных источников. Информационная перистальтика сети и сегодня-то беспрецедентна: ежедневно в интернете появляется полтора миллиона новых страниц – около 20 в секунду! В итоге проблема выбора между мифом и наукой трансформируется в проблему выбора «всего лишь» между источниками информации.

Но никто еще не доказал, что в новой ситуации «мультиверса» (возникшего на месте привычного нам сегодня универсума) вообще возможен какой бы то ни был выбор. «Можно предвидеть наступление времени, когда только исключительные индивиды будут в состоянии соответствовать уровню информационного развития цивилизации, то есть быть воистину цивилизованными и воистину людьми. Потом отстанут и они, и цивилизация понесется вперед – уже не просто никем не управляемая, но и никем в целом не воспринимаемая, – как вихрь, проносящий мимо кучи пыли и какие-то непонятные обломки», – пророчествует философ Михаил Эпштейн.

Впрочем, кажется, это – начало нового мифа...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
863
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
969
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1019
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1186

Другие новости