6
3640
Газета Печатная версия

13.11.2018 19:22:00

Косметику для мозгов испытали на осьминогах

Приматы моря стали моделью для изучения поведения человека

Тэги: биология, ии, химия


биология, ии, химия Морские и наземные мозги используют для своего функционирования одни и те же молекулярные механизмы. Фото Pixabay

Октопус, он же осьминог, отстоит от человека на эволюционной шкале на полмиллиарда лет развития. Некогда, когда пошла мода на попытки использовать дельфинов для борьбы с кораблями противника, головоногих называли «приматы моря». Оказалось, однако, что морские и наземные мозги используют для своего функционирования одни и те же молекулярные механизмы. В том числе – синтез амфетаминов, синтезированных человеком лишь в 1887 году.

СМИ уже сообщали, что некоторые бизнес-школы начали обучать своих слушателей пользованию искусственным интеллектом (ИИ) и анализу больших массивов данных (Big Data). Ожидается, что в 2020 году на ИИ будет тратиться примерно 50 млрд долл. (в 2018-м будет истрачено 10 млрд).

Из-за океана, однако, раздаются сомнения по поводу эффективности ИИ с его непрозрачным процессом принятия решений. Специалисты Массачусетского технологического института (МIТ), что близ Бостона, предложили новую систему, использующую решение проблем подобно мозгу человека. Свое детище они назвали «Дизайн транспарентной сети» (TbD), а статью – «TbD: ликвидация пробела между осуществлением и интерпретацией в визуальном анализе».

В своем подходе создатели сети исходили из последовательного анализа шагов при нахождении ребенком красного круга среди большого числа предметов. Решая ее, ребенок отбирает сначала все большие предметы, затем красные и в итоге находит красный круг. То же делают бостонские «модули», или небольшие нейросети, последовательно закрывающие «пробел» между результатами действия и их «осмыслением». Ученые указывают, что их подход весьма сходен с разбором предложения, когда постепенно находится сказуемое и подлежащее, а затем закрывается смысловой пробел.

Мозг работает на несколько иных принципах, хотя, как и в чипе, использует электрические сигналы, но не электронные, а ионные. Поток ионов идет по ионным каналам, пронизывающим мембрану нейронов. Обычно говорят, что канал открывается после того, как на рецептор подействовал нейромедиатор (адреналин, допамин, серотонин). Однако у светочувствительных клеток канал могут открывать фотоны света, что используется в оптогенетике или возбуждении нервных клеток с помощью лазера.

Сердечная мышца очень удобна для понимания работы ионных каналов, поскольку ее клетки научились выращивать из стволовых. Из других стволовых клеток недавно получили органоид пищевода, по которому пища поступает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Все три органа – сердце, пищевод и ЖКТ – иннервируются ветвями блуждающего нерва (nervus vagus), который, подобно вагантам, «бродит» по всему организму. Современные методы, среди которых опто- и просто генетика, помогают решать задачи, которые ранее даже не стояли перед учеными.

Все знают выражения «в печенках сидит» и «кишки подвело». Люди издревле чувствовали связь между наполнением желудка и ощущениями, порождаемыми мозгом. Журнал Science поместил статью, согласно которой особые эндокринные клетки глии в слизистой кишечника «ощущают» наличие питательных веществ. Глия, или «клей» белого вещества мозга, до 2015 года была не «представлена» в кишечнике. Однако сейчас ученые Университета Дьюка в г. Дарем показали, что кишечная глия напрямую контактирует с черепно-мозговым n. vagus, передавая сигнал посредством синапса в мозг за какие-то 100 миллисекунд (это меньше времени реакции тренированного профессионала).

Авторы полагают, что им довелось выявить новый класс чувствительных клеток в эпителии слизистой кишечника, которые посылают импульсы к нейронам мозга, локализованным в гипоталамусе. Этот отдел мозга считается средоточием основных инстинктов, в том числе ощущения голода и насыщения.

Голод, как известно, подавляется амфетаминами. Нейробиологи Университета Гопкинса в г. Балтиморе «подмешали» один из видов амфетамина в воду бассейна с осьминогами. После этого моллюски, ведущие обычно отшельнический образ жизни, социализировались и стали весьма любвеобильны. Приматы моря не люди, поэтому ученые нашли очень удобную модель для исследования.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(6)


Юрий 22:49 13.11.2018

Настаиваю на унижении науки в мире в интересах финансистов, у которых "завечерело" в головах из-за отсутствия стимулов. Им "навалили" амфетаминов уже выше их крыш - любые лидеры (формальные или нет) должны иметь способности понимать проблемы, которые решаются, иначе учёные манипулируются, и информация теряет смысл и остаётся пересчитывать зубочистки (или стандартные договора) ИИ-ом. Ха, других забот нет.

Юрий 22:50 13.11.2018

Давно известно: что все в организме управляется химией; что вся химия производится в кишечнике (даже новейшие антибиотики нашли в "боевом наборе" синтеза кишечника человека); давно подтверждена прямая связь качества питания и иммунитета; недавно прямо нашли агенты из кишечника, влияющие на подавление самых сложных заболеваний, на реакцию и мозга и других органов при получении повреждения или инфекции; давно (и древнейшими и новейшими выводами) выявлено,

Юрий 22:52 13.11.2018

что даже зелень и фрукты ценны только свежими или свежезамороженными со всем комплексом веществ, знакомых нашим генам, и что любые ингибиторы, даже лекарства, уничтожают качество самых ценных продуктов. И что слышно новенького (даже не говорю о "дятлодолбленом" пальмовом масле)? - Слышно, что зелень можно кушать не более 200 г и не более 2 раз в неделю для гарантии от новой (!!!) аллергии. Учёные, включая врачей, послушны и ничего не сопоставляют. Так может и не изучать?

Юрий 22:55 13.11.2018

Как-нибудь рассосется само. -Потом заплатим .... видимо, другим людям, нынешние на примере аграриев Франции, уже взяли в арсенал Глифосат (кстати, от Монсанты) и пока все потребители не "покажут симптомов" (потребуют миллион на таблетки или родят детей без рук) президенту Франции от них в ответ - рев тракторов. А испытанная перед внедрением безопасная доза этого гербицида уже превышена в 50 (!!!) раз. Но иначе он уже не действует. А учёные послушно набирают отдельные "открытия" то на мышках,

Юрий 22:57 13.11.2018

то на людях (о возможностях генного аппарата), то на осьминогах, как бы не видя связей и закономерностей. Я не надеюсь, что силы найдутся у нас, пока мы ещё всерьёз обсуждаем - сломать что-нибудь или не сломать, ради демократии или ради прогресса, вместо прозрачной работы. Такие сложные паттерны, как уравновешивание амфетаминов в динамике с агентами усиления тонуса мышц, обмена веществ и логических рассуждений у здорового человека - вообще Космос из былинных времён, который могут помнить

Юрий 22:58 13.11.2018

только "старцы". ... Очевидно. Хотя уже подтверждено, что у здорового человека, получающего все компоненты в зелени и молоке, могут вырабатываться агенты восстановления непосредственно в органах. Раньше было интересно читать об этом. ... Лёгкий путь - он не самый трудный?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
442
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
622
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
676
Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Данила Моисеев

В условиях роста инфляции Египет нуждается в финансах

0
404

Другие новости