0
1
3956

Руководители спецслужб стран СНГ обсудят угрозы, исходящие от "Исламского государства"

07:00 26.05.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Руководители спецслужб стран СНГ обсудят сегодня в Душанбе вопросы противодействия угрозам, исходящим от "Исламского государства". 

Как сообщили ТАСС в ЦОС ФСБ, эта тема включена в повестку 38-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб /СОРБ/ государств- участников СНГ, которое пройдет в Душанбе. "Основное внимание на совещании будет уделено повышению эффективности сотрудничества в области противодействия терроризму и экстремизму, в том числе по нейтрализации возможных угроз странам Содружества со стороны международной террористической организации "Исламское государство", - сообщили в ЦОС ФСБ.

 В ходе встречи планируется также подвести итоги выполнения Программы сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, а также заслушать отчет Антитеррористического центра СНГ о результатах его деятельности в прошедшем году. 

Как заявил на предыдущем заседании СОРБ - в Астане в ноябре прошлого года - директор ФСБ России Александр Бортников, рост активности террористической группировки "Исламское государство" является одной из "наиболее актуальных проблем современности, которые, на наш взгляд, несут реальную угрозу безопасности и стабильности в мире". 

"Чрезвычайно опасная ситуация складывается на Ближнем Востоке, где началось формирование террористического интернационала на базе "Исламского государства". Его участники проходят боевую "обкатку" в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с "материнской структурой", - констатировал тогда глава ФСБ. "Поскольку в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза, наши государства становятся "удобными" мишенями для международных террористов", - подчеркнул он. 

Кроме того, предупредил глава ФСБ, "Исламское государство" обретает финансовую самодостаточность: оно функционирует уже не только благодаря поддержке со стороны фундаменталистских режимов, доходам от наркотрафика, работорговли и иной преступной деятельности, но и за счет прибыли от нелегальной нефтедобычи".

Читайте также: 
"Пятая колонна" радикальных исламистов


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:25 21.06.2026
Стороны переговоров США и Ирана в Швейцарии взяли паузу для консультаций
0
123
17:34 21.06.2026
Подача электроэнергии в Севастополе полностью восстановлена - энергетики
0
299
17:00 21.06.2026
Трамп направил в адрес Ирана новую партию угроз: по поводу Ливана и Ормузского пролива
0
367
14:50 21.06.2026
Власти Ирана сообщили СМИ, при каком из условий Ормузский пролив может быть открыт
0
522
12:00 21.06.2026
Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
0
672
11:50 21.06.2026
ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
0
646
11:00 21.06.2026
Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
0
686
10:37 21.06.2026
В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
0
758
10:16 21.06.2026
Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
0
573
09:45 21.06.2026
Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла
0
781

Возврат к списку