Скворцова: Вывод абортов из системы ОМС может создать угрозу для здоровья женщин
14:00 28.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может создать угрозу для здоровья женщин. Такое мнение высказала сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
"Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов", - заявила Скворцова, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о возможности вывода абортов из системы ОМС.
Министр подчеркнула, что возглавляемое ею ведомство "так же, как и Русская православная церковь, и большое количество общественных организаций против абортов", однако необходимо учитывать возможные риски запрета процедуры. "История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в период острого запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 на 100 тысяч населения. А сейчас у нас с вами - 10, а по результатам текущего года - еще меньше", - отметила Скворцова.
Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете абортов. Авторы обращения, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступают за запрет абортов, называя их "легальным убийством детей до рождения". Они требуют внесения в законодательство изменений, направленных на признание "за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом".
Также они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, запрет "вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума".
Позднее глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уточнил, что позиция РПЦ заключается в требовании выведения абортов из системы ОМС.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 02:50 11.05.2025
- Делегации США и КНР в Швейцарии «многое обсудили, о многом договорились» - Трамп
- 02:46 11.05.2025
- Песков подтвердил, что предложенное РФ перемирие на дни празднования 80-й годовщины Победы, истекло
- 21:00 10.05.2025
- Индия говорит о нарушении Пакистаном режима прекращения огня
- 20:10 10.05.2025
- Предложение о 30-дневном перемирии Россия обдумает - Песков
- 19:50 10.05.2025
- Макрон отказался остановить поставки оружия Киеву во время предлагаемого перемирия
- 17:35 10.05.2025
- Макрон сообщил какая, по его мнению, страна будет наблюдать за предполагаемым перемирием между РФ и Украиной
- 17:10 10.05.2025
- В Москве не наблюдают желание европейских стран реанимировать отношения РФ - Песков
- 16:00 10.05.2025
- США может вскоре представить России список из 22 предложений по Украине - СМИ
- 15:40 10.05.2025
- Индия и Пакистан договорились о прекращении огня
- 13:50 10.05.2025
- За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ