Глава Банка Латвии задержан в рамках уголовного процесса
09:20 19.02.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич задержан в Риге в рамках уголовного процесса, сообщил в воскресенье премьер-министр страны Марис Кучинскис.
Премьер созвал внеочередное заседание правительства на понедельник. Также свое внеочередное заседание проведет Комиссия по национальной безопасности Сейма.
В своем заявлении Марис Кучинскис ничего не сказал о причинах задержания Римшевича. Глава правительства отметил, что информация будет предоставлена антикоррупционным ведомством, когда оно сочтет нужным ее предоставить.
Ни Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни Государственная полиция в воскресенье ситуацию не комментировали. В беседе с Би-би-си представители антикоррупционного ведомства подтвердили, что ведут процессуальные действия, которые касаются Банка Латвии и его президента.
Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола созвала срочную пресс-конференцию о ситуации в финансовом секторе Латвии.
"Могу заверить, что финансовая система в Латвии стабильна. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, - международный кризис репутации финансового сектора. Он вызван ситуацией вокруг банка ABLV, которому американские коллеги высказали серьезные упреки", - сказала глава минфина Латвии.
Претензии в адрес третьего по размеру активов латвийского банка были высказали представителями Сети по предотвращению финансовых преступлений FinCEN (США). В официальном заявлении ведомства деятельность ABLV связывается с рисками отмывания денег, коррупции на территории России и Украины и оружейной программой Северной Кореи.
Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в связи с возможным вымогательством взяток со стороны представителей сектора финансового регулирования Латвии в отношении представителей другого местного банка - Norvik banka.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 23.03.2026
- В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
- 17:12 23.03.2026
- Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
- 17:00 23.03.2026
- США и Иран могут заключить сделку в течение 5 дней, утверждает Трамп
- 16:32 23.03.2026
- Тайвань может получить из США первую партию истребителей F-16V к сентябрю — власти
- 16:12 23.03.2026
- Трамп хочет выиграть время своими заявлениями о якобы переговорах — МИД Ирана
- 16:00 23.03.2026
- Иран не ведет и не вел переговоры с США — Tasnim
- 15:32 23.03.2026
- Гражданка РФ найдена мертвой в одной из гостиниц Тбилиси — МВД Грузии
- 15:12 23.03.2026
- Безработица в РФ в начале года была низкой, инфляция — менее 6%, сообщил Путин
- 15:00 23.03.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран обсудили прекращение боевых действий
- 14:34 23.03.2026
- Собянин: Новая школа искусств в Филимонковском районе откроется в сентябре


комментарии(0)