Глава Банка Латвии задержан в рамках уголовного процесса
09:20 19.02.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич задержан в Риге в рамках уголовного процесса, сообщил в воскресенье премьер-министр страны Марис Кучинскис.
Премьер созвал внеочередное заседание правительства на понедельник. Также свое внеочередное заседание проведет Комиссия по национальной безопасности Сейма.
В своем заявлении Марис Кучинскис ничего не сказал о причинах задержания Римшевича. Глава правительства отметил, что информация будет предоставлена антикоррупционным ведомством, когда оно сочтет нужным ее предоставить.
Ни Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни Государственная полиция в воскресенье ситуацию не комментировали. В беседе с Би-би-си представители антикоррупционного ведомства подтвердили, что ведут процессуальные действия, которые касаются Банка Латвии и его президента.
Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола созвала срочную пресс-конференцию о ситуации в финансовом секторе Латвии.
"Могу заверить, что финансовая система в Латвии стабильна. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, - международный кризис репутации финансового сектора. Он вызван ситуацией вокруг банка ABLV, которому американские коллеги высказали серьезные упреки", - сказала глава минфина Латвии.
Претензии в адрес третьего по размеру активов латвийского банка были высказали представителями Сети по предотвращению финансовых преступлений FinCEN (США). В официальном заявлении ведомства деятельность ABLV связывается с рисками отмывания денег, коррупции на территории России и Украины и оружейной программой Северной Кореи.
Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в связи с возможным вымогательством взяток со стороны представителей сектора финансового регулирования Латвии в отношении представителей другого местного банка - Norvik banka.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 16.07.2026
- США не провели полноценного расследования удара по школе в Иране — СNN
- 13:12 16.07.2026
- Россия в мае заняла второе место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС
- 13:00 16.07.2026
- Корецкий стал новым премьером Украины
- 12:42 16.07.2026
- Собянин: Стадион «Крылья Советов» будет возрожден
- 12:32 16.07.2026
- Зеленский решил уволить Федорова, потому что Запад продвигает его в президенты — «Страна»
- 12:25 16.07.2026
- Сбер: Девелоперы сохраняют активность
- 12:24 16.07.2026
- Сбер: Нужно повышать эффективность через технологии – сегодня это уже не опция, а необходимость
- 12:23 16.07.2026
- Сбер: Бизнес хочет управлять процентным риском, чтобы сделать стоимость кредитования более предсказуемой
- 12:22 16.07.2026
- Сбер: 49% малого и среднего бизнеса оценивают свое финансовое положение как удовлетворительное
- 12:20 16.07.2026
- Индия разрабатывает госпрограмму замещения импорта — Bloomberg


комментарии(0)