0
0
3707

Глава Банка Латвии задержан в рамках уголовного процесса

09:20 19.02.2018 Источник: Русская служба Би-би-си


Президент Банка Латвии Илмар Римшевич задержан в Риге в рамках уголовного процесса, сообщил в воскресенье премьер-министр страны Марис Кучинскис.

Премьер созвал внеочередное заседание правительства на понедельник. Также свое внеочередное заседание проведет Комиссия по национальной безопасности Сейма.

В своем заявлении Марис Кучинскис ничего не сказал о причинах задержания Римшевича. Глава правительства отметил, что информация будет предоставлена антикоррупционным ведомством, когда оно сочтет нужным ее предоставить.

Ни Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни Государственная полиция в воскресенье ситуацию не комментировали. В беседе с Би-би-си представители антикоррупционного ведомства подтвердили, что ведут процессуальные действия, которые касаются Банка Латвии и его президента.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола созвала срочную пресс-конференцию о ситуации в финансовом секторе Латвии.

"Могу заверить, что финансовая система в Латвии стабильна. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, - международный кризис репутации финансового сектора. Он вызван ситуацией вокруг банка ABLV, которому американские коллеги высказали серьезные упреки", - сказала глава минфина Латвии.

Претензии в адрес третьего по размеру активов латвийского банка были высказали представителями Сети по предотвращению финансовых преступлений FinCEN (США). В официальном заявлении ведомства деятельность ABLV связывается с рисками отмывания денег, коррупции на территории России и Украины и оружейной программой Северной Кореи.

Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в связи с возможным вымогательством взяток со стороны представителей сектора финансового регулирования Латвии в отношении представителей другого местного банка - Norvik banka.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:40 10.11.2025
Толкнувшая девочку-подростка на пути в метро Москвы пенсионерка арестована
0
112
18:00 10.11.2025
Восемь человек погибли при взрыве автомобиля в Нью-Дели — ТВ
0
160
17:32 10.11.2025
Николя Саркози покинул парижскую тюрьму
0
215
17:12 10.11.2025
Восемь человек задержаны в Башкирии при попытке диверсии на объекте сотовой связи — УФСБ
0
269
17:00 10.11.2025
Комплекс «Орешник» будет перемещаться по территории Белоруссии — Лукашенко
0
257
16:32 10.11.2025
Объем ФНБ на 1 ноября составил 13,2 трлн руб. — Минфин РФ
0
259
16:12 10.11.2025
Запад ищет предлоги, чтобы установить контроль над Ираном — совет нацбезопасности
0
285
16:00 10.11.2025
Техсбор планируется взимать сначала с готовой электроаппаратуры, затем с компонентов
0
336
15:32 10.11.2025
Китай осуществил неудачный запуск коммерческой ракеты Ceres-1
0
358
15:12 10.11.2025
Саудовская Аравия летом впервые вошла в топ-3 по поездкам туристов в Россию
0
338

Возврат к списку