0
0
3770

Глава Банка Латвии задержан в рамках уголовного процесса

09:20 19.02.2018 Источник: Русская служба Би-би-си


Президент Банка Латвии Илмар Римшевич задержан в Риге в рамках уголовного процесса, сообщил в воскресенье премьер-министр страны Марис Кучинскис.

Премьер созвал внеочередное заседание правительства на понедельник. Также свое внеочередное заседание проведет Комиссия по национальной безопасности Сейма.

В своем заявлении Марис Кучинскис ничего не сказал о причинах задержания Римшевича. Глава правительства отметил, что информация будет предоставлена антикоррупционным ведомством, когда оно сочтет нужным ее предоставить.

Ни Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни Государственная полиция в воскресенье ситуацию не комментировали. В беседе с Би-би-си представители антикоррупционного ведомства подтвердили, что ведут процессуальные действия, которые касаются Банка Латвии и его президента.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола созвала срочную пресс-конференцию о ситуации в финансовом секторе Латвии.

"Могу заверить, что финансовая система в Латвии стабильна. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, - международный кризис репутации финансового сектора. Он вызван ситуацией вокруг банка ABLV, которому американские коллеги высказали серьезные упреки", - сказала глава минфина Латвии.

Претензии в адрес третьего по размеру активов латвийского банка были высказали представителями Сети по предотвращению финансовых преступлений FinCEN (США). В официальном заявлении ведомства деятельность ABLV связывается с рисками отмывания денег, коррупции на территории России и Украины и оружейной программой Северной Кореи.

Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в связи с возможным вымогательством взяток со стороны представителей сектора финансового регулирования Латвии в отношении представителей другого местного банка - Norvik banka.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:32 27.02.2026
Трамп стремится сделать Кубу зависимой от поставок нефти из США - Bloomberg
0
9
15:12 27.02.2026
МЭР РФ предлагает законодательно закрепить 10-летний срок давности в спорах о приватизации
0
75
15:00 27.02.2026
В США резко вырос объем токсичных выбросов электростанций — WSJ
0
112
14:32 27.02.2026
Афганистан нанес удар по «ядерному объекту» в Пакистане — ТВ
0
161
14:12 27.02.2026
РФ довела до Турции информацию о планах Киева атаковать газопроводы — Песков
0
181
14:00 27.02.2026
Кремль следит за развитием ситуации на афгано-пакистанской границе — Песков
0
204
13:32 27.02.2026
Венгрия и Словакия создают комиссию для изучения состояния нефтепровода «Дружба» — Орбан
0
236
13:12 27.02.2026
Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
0
240
13:00 27.02.2026
ВВС Афганистана нанесли удары по военным целям в районе 4 городов Пакистана — Минобороны
0
281
12:32 27.02.2026
В Пермском крае ищут пятерых пропавших туристов из Уфы
0
282

Возврат к списку