Украина пообещала пропустить моряков "Норда" в Крым
10:21 08.04.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинская сторона гарантировала переход через границу в Крым для моряков ранее арестованного судна "Норд", сообщила ТАСС в воскресенье представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.
Ранее в посольстве РФ сообщили, что следовавший на автомобилях с дипломатическим номерами экипаж не был выпущен из страны.
"Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников", - сказала она, отметив, что в настоящий момент экипаж находится в Харькове.
Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ - жителей Керчи. Капитану судна инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога, который, как подчеркивают представители защиты, сразу же был внесен, однако капитан отпущен не был.
Одновременно с этим Приморский районный суд Мариуполя рассмотрел дела остальных членов экипажа "Норда" и назначил им административный штраф, суммарный размер которого составил около 1200 долларов. Экипажу разрешили покинуть судно, однако 10 апреля им предписано явиться в управление Службы безопасности Украины для дачи показания по уголовному делу, которое возбуждено против капитана сейнера.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:49 15.07.2026
- Весной в ВС России была призвана 141 тыс. граждан, никто из них в зону СВО не направлен - МО РФ
- 21:55 15.07.2026
- На вопрос о смене правительства в Иране Вэнс ответил, что США «больше этим не занимаются»
- 21:10 15.07.2026
- От удара дрона ВСУ по служебному автомобилю погиб главный инженер Запорожской АЭС
- 20:00 15.07.2026
- На саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы президент Сербии не стал подписывать итоговый документ
- 19:45 15.07.2026
- В России за неделею бензин в среднем подорожал на 1 руб. 83 коп - Росстат
- 19:29 15.07.2026
- МИД Ирана: На данный момент у нас нет планов на переговоры с [США]
- 18:40 15.07.2026
- Профиль Трампа будет на новом «золотом долларе», который выпустят в честь 250-летия США
- 18:35 15.07.2026
- Международная федерация гандбола отменила запрет на участие команд из РФ и Белоруссии
- 18:00 15.07.2026
- С 2011 года благоустроено около 110 км набережных Москвы-реки – Собянин
- 17:25 15.07.2026
- ЕС дает Киеву миллиард евро на дроны, и обещает еще 10 на ракеты и самолеты


комментарии(0)