0
0
4134

Мэй обвинила РФ в препятствии расследованию по применению химоружия в Сирии

19:15 09.04.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в том, что ее представители в Совбезе ООН последовательно создают помехи расследованию случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии. Выступая в Копенгагене на пресс-конференции с главой правительства Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном, Мэй пообещала приложить усилия для изменения сложившейся по ее мнению ситуации - в том числе на предстоящем в понедельник экстренном заседании Совбеза.

"Инцидент в Думе вписывается в более широкую и вызывающую беспокойство картину, богатую примерами проявления агрессии и злоупотребления давно установленными международными нормами противодействия распространению и использованию химического оружия. В последние годы повторяющиеся российские вето в ООН позволили нарушать эти правила и ликвидировали механизмы, позволяющие нам проводить расследования и призывать к ответственности тех, кто стоит за химическими атаками в Сирии, - отметила премьер-министр. - Этому необходимо положить конец, и мы будет выступать совместно с нашими союзниками - в том числе и на предстоящему позже сегодня заседании Совета Безопасности ООН - добиваясь того, чтобы международное сообщество проявило большую решимость разобраться с теми, кто ответственен за осуществление этих варварских атак, а также впредь не допускать столь ужасающего нарушения международных норм".

Расмуссен со своей стороны отметил, что Дания готова стать членом Международного партнерства против безнаказанности за применение химического оружия. Данная структура, к которой первоначально присоединились 24 страны, в январе была создана по инициативе Франции.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 04.03.2026
Официальные лица в Мадриде и Вашингтоне высказались по поводу поддержки Испанией американских военных
0
80
22:00 04.03.2026
Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
0
129
21:00 04.03.2026
Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
0
230
20:50 04.03.2026
Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
0
226
19:45 04.03.2026
Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
0
302
19:25 04.03.2026
Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
0
322
19:00 04.03.2026
В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
0
365
18:30 04.03.2026
Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
0
368
17:40 04.03.2026
Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
0
387
17:12 04.03.2026
Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу
0
459

Возврат к списку