Контрразведку Австрии изолировали на Западе из-за контактов правящей партии с РФ - СМИ
16:32 09.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) оказалось изолировано от контактов с представителями западных спецслужб из-за сотрудничества одной из правящих партий республики - Австрийской партии свободы - с Россией. С таким утверждением выступила интернет-версия австрийской газеты "Штандард".
По данным источников издания, контрразведка Австрии оказалась отрезана от обмена информацией с другими европейскими спецслужбами. В первую очередь контакты с Веной по линии этого ведомства прекратили британские и нидерландские разведывательные ведомства. Издание утверждает, что главной проблемой на пути сотрудничества спецслужбы в Европе является приход к власти Австрийской партии свободы, которая в конце 2016 года подписала соглашение с "Единой Россией" с целью совместных консультаций по актуальным вопросам и международным отношениям.
Директор Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, которое находится в подчинении МВД, Петер Гридлинг заявил газете "Штандард", что его ведомство по-прежнему остается частью европейского объединения спецслужб и принимает участие в обмене информацией.
При этом в ноябре 2018 года МВД Австрии сообщало, что контрразведка временно самостоятельно выходила из рабочих групп Бернского клуба, который занимается обменом разведывательной информацией между спецслужбами стран Евросоюза, из-за случая с подозрением в 2017 году своего бывшего сотрудника в шпионаже.
7 апреля министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в эфире телеканала ORF-2 исключила возможность российского влияния на австрийских политиков, потому что Вена контактирует с Москвой только в австрийских внешнеполитических интересах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 15.09.2025
- Политика Запада в отношении РФ и Белоруссии становится откровенно агрессивной — Лукашенко
- 11:00 15.09.2025
- Высшая коллегия судей рекомендовала назначить Краснова главой Верховного суда РФ
- 10:32 15.09.2025
- ВС РФ зашли на восточную окраину Константиновки — Кимаковский
- 10:20 15.09.2025
- Латиноамериканцы идут в наемники ВСУ из-за лжи СМИ и YouTube о конфликте — журналист
- 10:05 15.09.2025
- Лето в азиатской части РФ стало вторым самым теплым в истории метеонаблюдений — Вильфанд
- 10:00 15.09.2025
- Трамп заявил, что кубинский мигрант обезглавил мужчину в США
- 09:32 15.09.2025
- Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции — Bild
- 09:20 15.09.2025
- Тело мужчины найдено под завалами дома в Ангарске, где произошел хлопок газа — МЧС
- 09:05 15.09.2025
- Трамп заявил, что считает санкции Европы против РФ слишком слабыми
- 09:00 15.09.2025
- Шесть беспилотников сбиты над Белгородской областью за ночь
комментарии(0)