В Украине рассекретили документы о Петлюре
16:18 12.05.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки (СВР) Украины рассекретил около 350 архивных документов о деятельности Украинской народной республики (УНР), а также об одном из лидеров украинского националистического движения Симоне Петлюре. Об этом сказано в сообщении СВР.
"Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально- освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое", - сказано в сообщении.
Материалы освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписку руководства республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы. "Особенно интересны материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры", - сказано в сообщении.
Рассекреченные материалы датированы 1919-1936 годами, они были преданы огласке по случаю 100-летия образования УНР.
Симон Петлюра - предводитель националистического движения, принимал деятельное участие в событиях на Украине в 1917-1921 годах. С целью сохранения под своей властью независимой республики поочередно вступал в сговор с Германией, Польшей, Румынией, Францией, Англией, с представителями Белого движения и даже с большевиками, пока Украина не была окончательно освобождена Красной армией. Прославился массовыми еврейскими погромами и жестокими расправами со всеми несогласными.
После поражения бежал за границу. В мае 1926 года был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание мотивы - месть за своих родных и других евреев, погибших во время петлюровских погромов. Между тем на Украине именем Петлюры названы улицы, а в октябре 2017 года в Виннице был открыт первый в стране памятник ему в полный рост.
Украинская народная республика - период формального провозглашения Украины независимым государством, которое просуществовало с января 1918 года до 1920 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
- 12:25 23.05.2026
- МО РФ сообщает о восьми сотнях украинских дронов, сбитых за прошедшие сутки


комментарии(0)