30 команд московских школьников провели походы "Путь героя" по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны
13:53 18.10.2019
Образовательный проект «Путь героя» позволил организовать туристские походы 30 команд московских школьников, которые прошли по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны. По словам директора Центра патриотического воспитания и спорта Ольги Ярославской, цель проекта - наполнить туристский поход историческим, воспитательным смыслом. «Сейчас мы уже можем говорить, что мы получаем этот эффект… Ребята поняли не только значимость проекта, но и свою ответственность за него», – сообщила Ольга Ярославская на селекторном совещании департамента образования и науки Москвы.
Для выполнения проекта была разработана дополнительная программа «Основы туризма и краеведения», открыты 32 новых туристских клуба, а также подготовлены и утверждены 50 туристических маршрутов - по количеству принимающих участие в проекте школ. Их список, а также интерактивная карта маршрутов, размещены на сайте проекта. Обучение по программе «Организация и проведение детского туристского похода» прошли 42 педагога, а команды школ уже отработали полученные навыки в 48 учебно-тренировочных походах.
После каждого похода школьники готовят сценарии уроков о герое, по чьему маршруту они прошли. Эти сценарии, а также дополнительные материалы, размещаются на портале «Московская электронная школа» и будут доступны всем желающим. Кроме того, проект помогает активно пополнять коллекции школьных музеев, а в ходе походов также проводятся встречи московских учеников с ветеранами Великой Отечественной войны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:40 22.02.2026
- В участии европейцев в переговорах по Украине нет смысла - Песков
- 15:20 22.02.2026
- На Мюнхенской конференции ЕС показали намерение воевать до последнего украинца - Азаров
- 14:50 22.02.2026
- Самыми жестокими при атаке на Курскую область были наемники из Грузии и Польши - Алаудинов
- 14:15 22.02.2026
- Россию может спровоцировать отправка европейских военных на Украину - финский политик
- 12:55 22.02.2026
- При участии США "Северный поток" может возобновить работу - СМИ
- 12:20 22.02.2026
- Из-за ухода с рынка РФ европейские компании потеряли около €400 млрд - эксперт
- 11:50 22.02.2026
- На обращенной к Земле стороне Солнца исчезли все пятна - ученые
- 10:20 22.02.2026
- Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения - СМИ
- 10:10 22.02.2026
- Трамп требует уволить топ-менеджера Netflix, угрожая последствиями
- 09:50 22.02.2026
- Глобальное потепление вызвало рекордно снежную зиму в России - эксперт


комментарии(0)