0
0
2529

Высокий рейтинг Новикомбанка подтвержден агентством "Эксперт РА"

17:30 05.12.2019


Рейтинг кредитоспособности Новикомбанка на уровне ruА- со стабильным прогнозом подтвержден агентством «Эксперт РА».  По мнению аналитиков, Новикомбанк, входящий в финансовый блок госкорпорации «Ростех», занимает значимые позиции на рынке, имеет приемлемое качество активов, адекватную оценку ликвидности. Сильным фактором поддержки компании названа ее высокая значимость для акционера – Новикомбанк является опорной кредитной организацией, которая обслуживает предприятия  многопрофильной промкорпорации. Кроме того, поддержка со стороны собственника обеспечивает банку доступ к базе крупных высоконадежных заемщиков.
«Мы рады, что независимые аналитики позитивно оценивают результаты деятельности Новикомбанка, отмечая наши достижения в укреплении рыночных позиций, хороший уровень ликвидности и работу с надежными предприятиями, в первую очередь из числа компаний нашего акционера – госкорпорации «Ростех», - говорит председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. - Все это позволяет нам последовательно идти к цели – быть эффективной и динамично развивающейся универсальной кредитной организацией, входящей в десятку крупнейших в России по размеру активов и отвечающей высоким стандартам клиентского обслуживания».
В рэнкинге «Эксперт РА» на 1 октября с.г. Новикомбанк занимает 22-е место по активам и 27-е место по размеру капитала. «Эксперт РА» отметил высокий уровень рентабельности деятельности банка, у которого, по данным МСФО, за первое полугодие показатель рентабельности собственных средств ROE составил 28,2% годовых, в то время как рентабельность активов ROA равнялась 2,2% в годовом выражении.
Как сказано в материалах агентства, банк имеет значительный запас балансовой ликвидности (уровень покрытия привлеченных средств высоколиквидными активами составил 18%, а покрытие ликвидными активами – 30%). Также «Эксперт РА» указывает на значительный объем портфеля высоконадежных ценных бумаг, что оказывает дополнительную поддержку ликвидной позиции банка.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:22 27.11.2025
Попытки давления на РФ и КНР лишат страны запада и российских ресурсов, и китайской компонентной базы
0
238
22:19 27.11.2025
Сотрудничество с Россией позволяет обеспечивать Китаю одни из самых в мире низких цен на электроэнергию
0
227
22:15 27.11.2025
Российских фигуристов Петросян и Гуменника МОК допустил до олимпиады в Италии в нейтральном статусе
0
212
22:00 27.11.2025
Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня
0
255
19:50 27.11.2025
Путин: У европейцев вообще автопром загибается...
0
404
19:30 27.11.2025
Действия российских войск могут привести к обвалу фронта на запорожском направлении - Путин
0
395
18:30 27.11.2025
Подозреваемый в подрывах «Северных потоков» сегодня был экстрадирован из Италии в ФРГ
0
479
17:40 27.11.2025
РФ провела выборы при вооруженном конфликте, а Украина «почему-то нет» — Путин
0
540
17:23 27.11.2025
Киев юридически сейчас не может договориться, нужно мировое признание — Путин
0
579
17:00 27.11.2025
Время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет — Мишустин
0
517

Возврат к списку