0
0
2690

Высокий рейтинг Новикомбанка подтвержден агентством "Эксперт РА"

17:30 05.12.2019


Рейтинг кредитоспособности Новикомбанка на уровне ruА- со стабильным прогнозом подтвержден агентством «Эксперт РА».  По мнению аналитиков, Новикомбанк, входящий в финансовый блок госкорпорации «Ростех», занимает значимые позиции на рынке, имеет приемлемое качество активов, адекватную оценку ликвидности. Сильным фактором поддержки компании названа ее высокая значимость для акционера – Новикомбанк является опорной кредитной организацией, которая обслуживает предприятия  многопрофильной промкорпорации. Кроме того, поддержка со стороны собственника обеспечивает банку доступ к базе крупных высоконадежных заемщиков.
«Мы рады, что независимые аналитики позитивно оценивают результаты деятельности Новикомбанка, отмечая наши достижения в укреплении рыночных позиций, хороший уровень ликвидности и работу с надежными предприятиями, в первую очередь из числа компаний нашего акционера – госкорпорации «Ростех», - говорит председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. - Все это позволяет нам последовательно идти к цели – быть эффективной и динамично развивающейся универсальной кредитной организацией, входящей в десятку крупнейших в России по размеру активов и отвечающей высоким стандартам клиентского обслуживания».
В рэнкинге «Эксперт РА» на 1 октября с.г. Новикомбанк занимает 22-е место по активам и 27-е место по размеру капитала. «Эксперт РА» отметил высокий уровень рентабельности деятельности банка, у которого, по данным МСФО, за первое полугодие показатель рентабельности собственных средств ROE составил 28,2% годовых, в то время как рентабельность активов ROA равнялась 2,2% в годовом выражении.
Как сказано в материалах агентства, банк имеет значительный запас балансовой ликвидности (уровень покрытия привлеченных средств высоколиквидными активами составил 18%, а покрытие ликвидными активами – 30%). Также «Эксперт РА» указывает на значительный объем портфеля высоконадежных ценных бумаг, что оказывает дополнительную поддержку ликвидной позиции банка.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:47 16.07.2026
Собянин: Завершена проходка тоннеля между станциями «Новомосковская» и «Сосенки»
0
18
11:32 16.07.2026
Зеленский заявил о повреждении энергообъектов в трех регионах Украины
0
72
11:20 16.07.2026
Не менее 500 человек погибли при столкновении судов в Бенгальском заливе — СМИ
0
99
11:05 16.07.2026
Сильные дожди пройдут в более 20 регионах РФ в ближайшие два дня
0
125
11:00 16.07.2026
Рубио заявил о введении США пошлин в размере 25% на большую часть импорта из Бразилии
0
143
10:32 16.07.2026
В Польше сокращается общественная поддержка военной помощи Украине — опрос
0
204
10:20 16.07.2026
Девочка и бабушка погибли, женщина ранена после удара ВСУ по поселку в Брянской области
0
204
10:05 16.07.2026
У отдельных лидеров ЕС начинается «отрезвление сознания» насчет Киева — СБ РФ
0
236
10:00 16.07.2026
Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США — CBS
0
238
09:32 16.07.2026
КСИР нанес удары по авиабазе США Аль-Азрак в Иордании — Mehr
0
273

Возврат к списку