Школьники устроят праздники для ветеранов в рамках акции "Прикоснись сердцем к подвигу"
15:03 09.12.2019
В Москве войне стартовала акция «Прикоснись сердцем к подвигу», в рамках которой школьники и студенты колледжей организуют праздники для ветеранов.
Первые встречи проекта уже состоялись: 5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, ветераны Совета ветеранов Северо-Западного административного округа поделились воспоминания с учениками школы №2097. А 9 декабря прошла вторая встреча по случаю Дня героев Отечества в коллеже «Столица» на юго-востоке Москвы.
Формат мероприятия выбирают сами учащиеся, это может быть концерт, просмотр фильма о войне, экскурсия в школьный музей, совместное чаепитие, сообщает официальный сайт мэра Москвы.
«Сегодня очень важно, чтобы ребята услышали живые свидетельства от людей, которые прошли войну, - отмечает директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская. - Переоценить важность такого разговора для ребят невозможно – только вместе с участниками тех событий можно по-настоящему почувствовать сердцем всю боль войны, которая прошла по каждой семье, и всю радость Победы».
Сейчас в проекте «Прикоснись сердцем к подвигу» участвуют пять школ (№491 «Марьино», №1212, 1517, 1534, 2097), а также колледж «Столица» и Политехнический техникум. Чтобы влиться в проект, образовательные организации могут направить заявку в Центр патриотического воспитания и школьного спорта с указанием программы встречи с ветеранами. Заявка будет переправлена в городской Совет ветеранов.
В Москве уже выполняются и другие проекты для школьников и студентов, приуроченные предстоящему 75-летию Победы. В шахматном турнире «Белая ладья» школьники в отдельной номинации сыграют с ветеранами, а на смотре-конкурсе музейных комплексов «Помним героев войны и Победы» ребята проводят экскурсии. Свои знания военной техники времен войны школьники могут продемонстрировать на конкурсе «Оружие Великой Победы». Также ученики снимают короткометражки, мультфильмы и ролики о войне для конкурса «Мы помним, мы гордимся!» А в рамках проекта «Путь героя» учащиеся 50 школ проходят маршрутами героев войны, имена которых носят их образовательные организации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:05 09.07.2025
- Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
- 20:50 09.07.2025
- Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
- 19:15 09.07.2025
- Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
- 19:00 09.07.2025
- Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
- 18:40 09.07.2025
- Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
- 17:54 09.07.2025
- Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
- 17:40 09.07.2025
- 5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
- 17:12 09.07.2025
- Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
- 17:00 09.07.2025
- Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
- 16:32 09.07.2025
- Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник
комментарии(0)