Через 1-2 года на российских дорогах появятся гибридные беспилотные автомобили
18:30 10.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Гибридные беспилотные автомобили российской разработки появятся на дорогах страны уже через один-два года. Такое мнение во вторник выразил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
"Гибридные модели беспилотников, которые способны самостоятельно экономить топливо и решать отдельные задачи на трассах, мы, скорее всего, увидим уже в следующем году или через год", - сказал Песков журналистам во время посещения технологического конкурса Up Great "Зимний город" на полигоне НАМИ в окрестностях подмосковного Дмитрова.
При этом он отметил, что полностью автономные беспилотные транспортные средства не появятся на российских дорогах еще около десяти лет. "Пока не решены все вопросы, связанные с безопасностью, пока мы не будем абсолютно уверены в том, что беспилотники останутся под контролем государства, мы не выпустим их на улицы в массовом количестве. Представьте себе 100 тыс. таких машин на улицах мегаполиса, которые из-за программного сбоя вдруг поехали в одном направлении", - сказал Песков.
По его словам, развитие отрасли беспилотного транспорта в начале XXI века не уступает по значению разработкам первых самолетов или атомного ледокольного флота в прошлом столетии. "Мы в этой отрасли абсолютно конкурентоспособны, нам не стыдно, хотя мы вступили в эту гонку с сильным опозданием. Сейчас мы не можем бороться с США и Китаем, но в остальном можем соревноваться за место на пьедестале", - добавил спецпредставитель президента.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.07.2025
- Передавать Киеву дальнобойное оружие Америка не планирует - Трамп
- 20:49 15.07.2025
- Трамп заявил, что не занимает чью-либо сторону в конфликте на Украине
- 19:15 15.07.2025
- Власти Франции нашли способ сэкономить 7,1 млрд евро
- 18:50 15.07.2025
- В Белом доме заявляют, что Трамп не призывал Киев бить по Москве и Петербургу
- 18:35 15.07.2025
- Премьер Казахстана считает минимальными риски, связанные со строительством Росатомом первой в республике АЭС
- 17:40 15.07.2025
- Полицейским в Ростовской области начали компенсировать суммы взяток, которые они отклонили
- 17:12 15.07.2025
- Зеленский приостановил действие Оттавской конвенции о противопехотных минах для Украины
- 17:00 15.07.2025
- Выпущено штормовое предупреждение об опасной погоде в шести регионах ЦФО — Вильфанд
- 16:32 15.07.2025
- Главы МИД ЕС не договорились по 18-му пакету санкций против РФ — Сийярто
- 16:12 15.07.2025
- В ФРГ арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана
комментарии(0)