Через 1-2 года на российских дорогах появятся гибридные беспилотные автомобили
18:30 10.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Гибридные беспилотные автомобили российской разработки появятся на дорогах страны уже через один-два года. Такое мнение во вторник выразил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
"Гибридные модели беспилотников, которые способны самостоятельно экономить топливо и решать отдельные задачи на трассах, мы, скорее всего, увидим уже в следующем году или через год", - сказал Песков журналистам во время посещения технологического конкурса Up Great "Зимний город" на полигоне НАМИ в окрестностях подмосковного Дмитрова.
При этом он отметил, что полностью автономные беспилотные транспортные средства не появятся на российских дорогах еще около десяти лет. "Пока не решены все вопросы, связанные с безопасностью, пока мы не будем абсолютно уверены в том, что беспилотники останутся под контролем государства, мы не выпустим их на улицы в массовом количестве. Представьте себе 100 тыс. таких машин на улицах мегаполиса, которые из-за программного сбоя вдруг поехали в одном направлении", - сказал Песков.
По его словам, развитие отрасли беспилотного транспорта в начале XXI века не уступает по значению разработкам первых самолетов или атомного ледокольного флота в прошлом столетии. "Мы в этой отрасли абсолютно конкурентоспособны, нам не стыдно, хотя мы вступили в эту гонку с сильным опозданием. Сейчас мы не можем бороться с США и Китаем, но в остальном можем соревноваться за место на пьедестале", - добавил спецпредставитель президента.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 06.02.2026
- На фоне сокращения финансирования более 1,2 тыс. сотрудников ВОЗ уволены
- 20:45 06.02.2026
- Проводить в США переговоры по Украине не планируется - Песков
- 19:28 06.02.2026
- Сбер представил Green-VLA – открытое руководство по созданию архитектуры управления роботами
- 19:15 06.02.2026
- Эрмитаж внедряет цифровые проекты с ИИ осторожно
- 19:14 06.02.2026
- Московская биржа отметила вклад "Роснефти" в устойчивое развитие
- 18:35 06.02.2026
- За январь дефицит бюджета РФ предварительно составил 1,7 трлн руб. — Минфин
- 17:40 06.02.2026
- Еврокомиссия представила 20-й пакет санкций и призвала страны ЕС немедленно утвердить их
- 17:35 06.02.2026
- ГигаЧат стал персональным олимпийским гидом для желающих узнать о спорте больше
- 17:12 06.02.2026
- Охрана убитого сына Каддафи Сейфа аль-Ислама покинула его за 1,5 часа до нападения — ТВ
- 17:00 06.02.2026
- Около 95% раненых российских военных удается возвращать в строй — Мантуров


комментарии(0)