Защита Януковича заявила в апелляционном суде о 69 нарушениях процесса над экс-президентом
20:00 13.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича представила в понедельник Киевскому апелляционному суду список из 69 нарушений украинского законодательства и норм международного права, допущенного судом первой инстанции, который приговорил экс- президента к 13 годам заключения за госизмену. Об этом корр. ТАСС сообщил в понедельник адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы Януковича.
"Мы представили суду 69 нарушений, украинского законодательства и Европейской конвенции [по защите прав человека]. Речь идет о тех нарушениях, которые были зафиксированы мониторинговой миссией по правам человека при ООН", - сказал он.
Адвокат уточнил, что речь идет о нарушениях порядка формирования состава Оболонского районного суда, который был определен еще до того, как дело поступило в суд, о нарушениях назначения дела к рассмотрению, а также о лишении самого Януковича возможности принимать участие в процессе и допрашивать свидетелей по делу. Среди прочих нарушений, по словам Сердюка, также силовое отстранение адвокатов от процесса и назначение лояльного государственного защитника, отказ суда заслушать ряд свидетелей защиты и рассмотреть заключения экспертов из Швейцарии, США, Великобритании, которые указывали на правонарушения, допущенные судом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:20 23.11.2025
- Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
- 15:30 23.11.2025
- Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
- 15:00 23.11.2025
- Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT
- 13:25 23.11.2025
- Сегодня в Женеве запланирован целый день переговоров между делегациями США и Украины - СМИ
- 11:50 23.11.2025
- США, вероятно, все же смогут предоставить Киеву ракеты Tomahawk на определенных условиях - WP
- 11:37 23.11.2025
- AIJ Science 2025: Российские ученые награждены за статью о методе обработки данных для компьютерного зрения
- 10:50 23.11.2025
- Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
- 10:18 23.11.2025
- Атаке украинских дронов подверглась Шатурская ГРЭС, электроснабжение в городе не нарушено
- 09:15 23.11.2025
- Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
- 09:00 23.11.2025
- Рубио опроверг сообщения о том, что план США по Украине не отражает позицию администрации Трампа


комментарии(0)