Защита Януковича заявила в апелляционном суде о 69 нарушениях процесса над экс-президентом
20:00 13.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича представила в понедельник Киевскому апелляционному суду список из 69 нарушений украинского законодательства и норм международного права, допущенного судом первой инстанции, который приговорил экс- президента к 13 годам заключения за госизмену. Об этом корр. ТАСС сообщил в понедельник адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы Януковича.
"Мы представили суду 69 нарушений, украинского законодательства и Европейской конвенции [по защите прав человека]. Речь идет о тех нарушениях, которые были зафиксированы мониторинговой миссией по правам человека при ООН", - сказал он.
Адвокат уточнил, что речь идет о нарушениях порядка формирования состава Оболонского районного суда, который был определен еще до того, как дело поступило в суд, о нарушениях назначения дела к рассмотрению, а также о лишении самого Януковича возможности принимать участие в процессе и допрашивать свидетелей по делу. Среди прочих нарушений, по словам Сердюка, также силовое отстранение адвокатов от процесса и назначение лояльного государственного защитника, отказ суда заслушать ряд свидетелей защиты и рассмотреть заключения экспертов из Швейцарии, США, Великобритании, которые указывали на правонарушения, допущенные судом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 25.01.2026
- Из-за снегопада в Вашингтоне закрыт аэропорт, а в Нью-Йорке остановлены паромы
- 20:21 25.01.2026
- Китайское судно пришло в Британию через Арктику, США важно контролировать подобные изменения – Бессент
- 19:45 25.01.2026
- Уолц: Дания игнорировала Гренландию с точки зрения обороны
- 14:30 25.01.2026
- Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
- 13:26 25.01.2026
- Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
- 12:17 25.01.2026
- Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
- 11:43 25.01.2026
- Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
- 09:30 25.01.2026
- Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
- 09:00 25.01.2026
- Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп


комментарии(0)