США вводят санкции против молдавского олигарха Плахотнюка и его семьи
22:00 13.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американская администрация приняла решение ввести санкции в отношении бывшего лидера Демократической партии Молдавии олигарха Владимира Плахотнюка и членов его семьи. Об этом сообщается в распространенном в понедельник письменном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.
Как отмечается в этом документе, такое решение принято в связи с тем, что Плахотнюк был замешан в коррупции. "В своем официальном качестве Плахотнюк был вовлечен в акты коррупции, подрывавшие верховенство закона и серьезно угрожавшие независимости демократических институтов Молдавии", - убежден руководитель внешнеполитического ведомства США.
По его свидетельству, ограничительные меры применяются против Плахотнюка, его супруги Оксаны Килдеску и сыновей Тимофея и Иннокентия. Все они, как уточняется в заявлении Помпео, отныне лишаются права на получение американских въездных виз.
"Сегодняшние действия посылают мощный сигнал о том, что Соединенные Штаты не терпят коррупции и поддерживают народ Молдавии в борьбе с нею", - заверяет шеф американской дипломатии. Как он предупреждает, Госдепартамент США будет и дальше пользоваться имеющимися у него полномочиями в рамках национального законодательства в целях борьбы с коррупцией "в данном регионе и во всем мире".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 15.12.2025
- Нижегородцу, который делал мумии из умерших, продлили принудительное лечение
- 18:40 15.12.2025
- Путин подписал законы об оплате больничных и декрета для самозанятых
- 18:00 15.12.2025
- Украинская энергосистема находится на грани коллапса — WP
- 17:32 15.12.2025
- США производят всего одну гиперзвуковую ракету для комплекса Dark Eagle в месяц — СМИ
- 17:22 15.12.2025
- Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина
- 17:20 15.12.2025
- Сбер: Генеративный искусственный интеллект – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета
- 17:12 15.12.2025
- В ФРГ согласовали план из 10 пунктов по расширению военной кооперации с Киевом — Bild
- 17:00 15.12.2025
- ЕС впервые ввел санкции против гражданина США за поддержку России в соцсетях — Совет ЕС
- 16:32 15.12.2025
- Прямой удар для бизнеса США от западных санкций составил около $100 млрд — AmCham
- 16:12 15.12.2025
- Европейские лидеры опасаются, что Трамп навяжет Украине территориальные уступки — AFP



комментарии(0)