0
0
1982

Госдума должна утверждать кандидатуру премьера и министров - Путин

13:10 15.01.2020 Источник: НГ-Online


В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин высказался за утверждение премьер-министра Госдумой:

"Российское общество становится более зрелым, ответственным, требовательным. Все фракции, представленные в Госдуме, полагают, что Федеральное собрание может взять на себя большую ответственность за формирование правительства. А, значит, и ответственность за его политику. Сейчас президент лишь получает согласие Госдумы на назначение премьер-министра, а затем сам назначает министров. Госдума должна утверждать кандидатуру премьера, а затем и всех вице-премьеров и федеральных министров. А президент будет обязан назначить их на должности.

Все это серьезные изменения в политической системе. Но у нас зрелое общество. Это повысит роль и значение парламента. При этом убежден, что наша страна не может нормально развиваться и стабильно существовать в форме парламентской республики. Россия должна быть сильной президентской республикой. Президент должен иметь право отстранять от должности министров и быть верховным главнокомандующим.

Предлагаю предусмотреть возможность назначения руководства силовых ведомств при консультации с Советом Федерации. То же самое может касаться и назначения региональных прокуроров. Предложения регионов могут быть учтены в СФ. Это и есть палата регионов. У нас не может быть никакой доморощенности в исполнении законов.

Ключевую роль в обеспечении законности играет судебная система. Должно быть доверие к судьям. Основной закон должен закреплять независимость судей. Предлагаю передать СФ право отрешать судей от должности в случае нарушения ими закона. Предлагаю усилить роль Конституционного суда. Он сможет проверять принятые законы на конституционность еще до их подписания президентом.".


Подробнее...

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:00 05.03.2026
ЕС не зависит от нефти из стран Персидского залива и не испытывает дефицита — Каллас
0
54
15:50 05.03.2026
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
0
59
15:32 05.03.2026
Решение прекратить поставки газа в ЕС еще не принято — Песков
0
122
15:12 05.03.2026
Минтруд отметил рост числа отцов, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком
0
147
15:00 05.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 215 военных — Минобороны
0
166
14:32 05.03.2026
АЭС «Бушер» в Иране не является целью Израиля — посол еврейского государства в РФ
0
222
14:20 05.03.2026
Сбер – самый дорогой банковский бренд Восточной Европы в рейтинге Brand Finance
0
211
14:12 05.03.2026
В Швеции значительно сократилось доверие населения к НАТО — опрос
0
230
14:00 05.03.2026
РФ не получала от Ирана просьб о помощи, в том числе с вооружением — Песков
0
242
13:32 05.03.2026
В Белоруссии за 5 лет число многодетных семей выросло на 15% — Лукашенко
0
275

Возврат к списку