Госдума должна утверждать кандидатуру премьера и министров - Путин
13:10 15.01.2020 Источник: НГ-Online
"Российское общество становится более зрелым, ответственным, требовательным. Все фракции, представленные в Госдуме, полагают, что Федеральное собрание может взять на себя большую ответственность за формирование правительства. А, значит, и ответственность за его политику. Сейчас президент лишь получает согласие Госдумы на назначение премьер-министра, а затем сам назначает министров. Госдума должна утверждать кандидатуру премьера, а затем и всех вице-премьеров и федеральных министров. А президент будет обязан назначить их на должности.
Все это серьезные изменения в политической системе. Но у нас зрелое общество. Это повысит роль и значение парламента. При этом убежден, что наша страна не может нормально развиваться и стабильно существовать в форме парламентской республики. Россия должна быть сильной президентской республикой. Президент должен иметь право отстранять от должности министров и быть верховным главнокомандующим.
Предлагаю предусмотреть возможность назначения руководства силовых ведомств при консультации с Советом Федерации. То же самое может касаться и назначения региональных прокуроров. Предложения регионов могут быть учтены в СФ. Это и есть палата регионов. У нас не может быть никакой доморощенности в исполнении законов.
Ключевую роль в обеспечении законности играет судебная система. Должно быть доверие к судьям. Основной закон должен закреплять независимость судей. Предлагаю передать СФ право отрешать судей от должности в случае нарушения ими закона. Предлагаю усилить роль Конституционного суда. Он сможет проверять принятые законы на конституционность еще до их подписания президентом.".
Подробнее...
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 27.01.2026
- Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
- 18:00 27.01.2026
- Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
- 17:36 27.01.2026
- Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль
- 17:12 27.01.2026
- Китайский робот-гуманоид впервые подключился к спутнику на околоземной орбите — агентство
- 17:00 27.01.2026
- ГД обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА
- 16:32 27.01.2026
- Примеры Венесуэлы и Ирана требуют от МО РФ и КНР постоянного анализа — Белоусов
- 16:12 27.01.2026
- Главы МО Китая и России обсудили межармейское сотрудничество
- 16:00 27.01.2026
- В Австралии более 100 тыс. домов остались без электричества из-за экстремальной жары
- 15:32 27.01.2026
- Венгрия и Словакия подадут в суд ЕС два иска против запрета на импорт газа из РФ — Фицо
- 15:12 27.01.2026
- Украинцы должны привыкнуть жить с генераторами в ближайшие 3 — 5 лет — эксперт


комментарии(0)