0
0
2934

США не удается ускорить разработку гиперзвукового оружия

13:00 18.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенным Штатам не удается пока ускорить ряд перспективных военных разработок, в том числе в сфере создания гиперзвукового оружия, даже несмотря на понимание отставания от других держав. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, выступая в пятницу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Нам нужно понимать, в чем заключается неудача, извлекать уроки из этих неудач, учиться на допущенных нами ошибках, быстро уходить от этих ошибок. Я бросаю взгляд в прошлое на гиперзвуковые вооружения. Мы теперь в состоянии серьезной конкуренции с рядом соперников в мире в области гиперзвуковых вооружений. А десять лет назад мы были впереди в сфере разработки гиперзвукового оружия. У нас существовали две программы <...> - HTV-1 и HTV-2 под эгидой DARPA (Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США - прим. ТАСС). Они не сработали. Что мы сделали после того, как они потерпели провал? Мы начали многолетние исследования этих провалов, а затем закрыли программы. Ускоряются не таким образом!" - заявил американский военачальник.

С его точки зрения, США до сих пор не удалось переломить такую модель поведения, по существу недопустимую в области обороны и безопасности. "Всякий раз, когда у нас случается неудача при [космическом] запуске, <...> мы останавливаемся на годы, чтобы оправиться. Это имеет важнейшее значение, если речь идет о жизни людей, как, к примеру, в случае с трагедиями [шаттлов] Challenger и Columbia <...>", - сказал Хайтен. "Однако, - убежден генерал, - если речь не идет о сохранении человеческой жизни, то надо понять, как двигаться быстро, как приспосабливаться, как учиться, как быстро производить запуски <...>". "Мы должны поступать таким образом в масштабах всей своей деятельности. А мы этого не делаем! Поэтому нам нужно вернуть скорость в свои процессы. Поэтому нам нужно научиться рисковать", - считает замглавы КНШ.

На его взгляд, США удается в гражданских сферах деятельности "двигаться быстрее, чем все остальные". "В оборонном секторе дело так не обстоит. Но оно должно обстоять таким образом. Это означает, что мы должны принять меры", - полагает генерал.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 07.03.2026
Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране
0
507
20:30 07.03.2026
Решения США по нефти из РФ и санкциям не определяют энергетическую политику Индии — власти
0
543
20:00 07.03.2026
Разведка США полагала, что военная операция не приведет к смене власти в Иране — WP
0
573
19:30 07.03.2026
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14% — NYT
0
537
19:00 07.03.2026
Право сильного заменило международное право, Сербия укрепляет оборону — Вучич
0
632
18:30 07.03.2026
США надеются получить контроль над запасами нефти Ирана — Белый дом
0
598
18:00 07.03.2026
Орбан заявил, что получил послание Зеленского и советует ему воздержаться от угроз
0
629
17:00 07.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 375 военнослужащих — МО РФ
0
640
16:00 07.03.2026
Два человека ранены в результате стрельбы в Махачкале
0
686
15:00 07.03.2026
Более 28,5 тыс. пассажиров прибыли в РФ с начала недели из стран Ближнего Востока
0
687

Возврат к списку