0
0
2930

США не удается ускорить разработку гиперзвукового оружия

13:00 18.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенным Штатам не удается пока ускорить ряд перспективных военных разработок, в том числе в сфере создания гиперзвукового оружия, даже несмотря на понимание отставания от других держав. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, выступая в пятницу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Нам нужно понимать, в чем заключается неудача, извлекать уроки из этих неудач, учиться на допущенных нами ошибках, быстро уходить от этих ошибок. Я бросаю взгляд в прошлое на гиперзвуковые вооружения. Мы теперь в состоянии серьезной конкуренции с рядом соперников в мире в области гиперзвуковых вооружений. А десять лет назад мы были впереди в сфере разработки гиперзвукового оружия. У нас существовали две программы <...> - HTV-1 и HTV-2 под эгидой DARPA (Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США - прим. ТАСС). Они не сработали. Что мы сделали после того, как они потерпели провал? Мы начали многолетние исследования этих провалов, а затем закрыли программы. Ускоряются не таким образом!" - заявил американский военачальник.

С его точки зрения, США до сих пор не удалось переломить такую модель поведения, по существу недопустимую в области обороны и безопасности. "Всякий раз, когда у нас случается неудача при [космическом] запуске, <...> мы останавливаемся на годы, чтобы оправиться. Это имеет важнейшее значение, если речь идет о жизни людей, как, к примеру, в случае с трагедиями [шаттлов] Challenger и Columbia <...>", - сказал Хайтен. "Однако, - убежден генерал, - если речь не идет о сохранении человеческой жизни, то надо понять, как двигаться быстро, как приспосабливаться, как учиться, как быстро производить запуски <...>". "Мы должны поступать таким образом в масштабах всей своей деятельности. А мы этого не делаем! Поэтому нам нужно вернуть скорость в свои процессы. Поэтому нам нужно научиться рисковать", - считает замглавы КНШ.

На его взгляд, США удается в гражданских сферах деятельности "двигаться быстрее, чем все остальные". "В оборонном секторе дело так не обстоит. Но оно должно обстоять таким образом. Это означает, что мы должны принять меры", - полагает генерал.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
18913
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
19192
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
18505
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
18817
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
18964
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
18833
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
18869
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
19079
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
18951
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
18729

Возврат к списку