Президент Молдавии предложил заморозить зарплаты руководству страны и сократить депутатов
16:12 14.02.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Молдавии Игорь Додон предлагает заморозить, а в некоторых случаях и снизить зарплаты главы государства, членов правительства и депутатов. Об этом он заявил в еженедельном послании "Президент отвечает", размещенном в пятницу в социальных сетях, комментируя предложение поддерживающей его Партии социалистов отказаться от повышения окладов депутатам.
"Повышение с 1 января зарплат депутатам - результат спекуляций по предложению одного депутата Демократической партии. Я сразу же приветствовал предложение сократить депутатские зарплаты и знаю, что социалисты уже выдвинули законодательную инициативу", - сказал Додон. Он выразил уверенность в том, что правительство поддержит эту инициативу, отметив, что в ближайшее время намерен выдвинуть инициативу о зарплатах высшего руководства страны.
"Хочу выступить с инициативой заморозить рост зарплат президента, премьер-министра, министров, депутатов, судей и прокуроров - самых больших начальников. Их зарплаты должны зависеть от доходов населения", - отметил Додон.
Он также считает, что число депутатов в парламенте можно было бы сократить. "Я считаю, что число депутатов нужно сократить минимум на треть, это можно сделать с помощью изменения конституции. Я обещаю, что сразу после президентских выборов мы предложим концептуальные поправки в конституцию, которые будут касаться и изменения количества депутатов", - пояснил президент. Сейчас в парламенте 101 депутат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)