Президент Молдавии предложил заморозить зарплаты руководству страны и сократить депутатов
16:12 14.02.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Молдавии Игорь Додон предлагает заморозить, а в некоторых случаях и снизить зарплаты главы государства, членов правительства и депутатов. Об этом он заявил в еженедельном послании "Президент отвечает", размещенном в пятницу в социальных сетях, комментируя предложение поддерживающей его Партии социалистов отказаться от повышения окладов депутатам.
"Повышение с 1 января зарплат депутатам - результат спекуляций по предложению одного депутата Демократической партии. Я сразу же приветствовал предложение сократить депутатские зарплаты и знаю, что социалисты уже выдвинули законодательную инициативу", - сказал Додон. Он выразил уверенность в том, что правительство поддержит эту инициативу, отметив, что в ближайшее время намерен выдвинуть инициативу о зарплатах высшего руководства страны.
"Хочу выступить с инициативой заморозить рост зарплат президента, премьер-министра, министров, депутатов, судей и прокуроров - самых больших начальников. Их зарплаты должны зависеть от доходов населения", - отметил Додон.
Он также считает, что число депутатов в парламенте можно было бы сократить. "Я считаю, что число депутатов нужно сократить минимум на треть, это можно сделать с помощью изменения конституции. Я обещаю, что сразу после президентских выборов мы предложим концептуальные поправки в конституцию, которые будут касаться и изменения количества депутатов", - пояснил президент. Сейчас в парламенте 101 депутат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
- 16:59 06.06.2026
- Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
- 16:57 06.06.2026
- Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
- 16:45 06.06.2026
- По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
- 15:23 06.06.2026
- AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
- 15:21 06.06.2026
- Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
- 15:07 06.06.2026
- Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
- 15:05 06.06.2026
- Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса


комментарии(0)