Трамп просил Эр-Рияд не опускать цены на нефть до опасного для США уровня - Politico
09:32 25.03.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп в ходе состоявшегося 9 марта телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в целом не возражал против увеличения Эр-Риядом объемов добычи нефти, однако просил обеспечить, чтобы цена на нее не упала до уровня, представляющего опасность для американского нефтяного бизнеса. Об этом сообщила во вторник газета Politico.
Как отмечает издание, эта беседа стала первой попыткой объяснить Эр-Рияду, что перенасыщение рынка нефти на фоне вспышки коронавируса может нанести серьезный ущерб американской экономике - по мнению аналитиков, сохранение цены на нефть на уровне $20-30 за баррель может разорить примерно половину производителей сланцевой нефти. В сообщении пресс-службы Белого дома по итогам разговора подчеркивалось, что стороны "обсудили мировые энергетические рынки и другие важные региональные и двусторонние вопросы".
О подробностях беседы Politico рассказал бывший чиновник американской администрации. "Поддерживайте [цены] низкими, но приемлемыми [для того, чтобы американские нефтяники могли продолжать свою деятельность]", - описал он смысл слов президента. "Разговор не был трудным. Это было что-то вроде: "Хочу убедиться, что мы на одной волне в этом вопросе", - продолжил бывший представитель администрации. Он также отметил, что дальнейшее падение цен более чем на 25% застало власти США врасплох.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 27.02.2026
- Орбан обвинил Зеленского во лжи в связи с его утверждениями, будто «Дружба» не работает
- 12:00 27.02.2026
- В Белоруссии роман Пелевина включили в список изданий, способных нанести вред нацинтересам
- 11:32 27.02.2026
- Более 1 трлн единиц имущества передано государству в 2025 году по искам прокуратуры — ФССП
- 11:20 27.02.2026
- Путин поручил создать в РФ исследовательские центры и полигоны для беспилотников
- 11:05 27.02.2026
- Задержан глава приангарского Бодайбо
- 11:00 27.02.2026
- Стармеру не удалось сделать Британию мостом между США и Европой — экс-посол Брентон
- 10:32 27.02.2026
- Армия РФ зачищает харьковскую Симиновку, сообщил Марочко
- 10:20 27.02.2026
- Приостановка движения по Крымскому мосту привела к задержке 10 поездов
- 10:05 27.02.2026
- Министр обороны Пакистана предупредил о начале войны с Афганистаном
- 10:00 27.02.2026
- Бойцы РФ закрепились на юге Константиновки в ДНР - Марочко


комментарии(0)