МИД Кубы обвинил США в попытке монополизировать ресурсы космоса
08:10 09.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США намерены незаконно присвоить доступ к ресурсам космоса и ограничить его для других государств. Об этом в среду говорится в сообщении министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса Паррильи, касающемся распоряжения президента США Дональда Трампа о привлечении международной поддержки для добычи и использования космических ресурсов.
"США стремятся монополизировать ресурсы космоса. Указ нацелен на легализацию использования Луны и небесных тел [со стороны США] и ограничение законного права всех государств на доступ к космическому пространству на равных условиях и без дискриминации. Космос - достояние всего человечества", - написал дипломат в "Твиттере".
Президент США подписал 6 апреля исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. В документе подчеркивается, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года.
Согласно этой резолюции, исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 10.04.2026
- Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ
- 21:20 10.04.2026
- Итальянская группа UniCredit заявила, что не собирается уходить из РФ
- 19:50 10.04.2026
- ЕС должен восстановить с ней нормальные отношения с РФ - Орбан
- 18:50 10.04.2026
- Премьер Сенегала назвал Трампа человеком, который дестабилизирует мир
- 17:40 10.04.2026
- Пострадавшие от стихии в Дагестане и Чечне получат выплаты из федерального бюджета
- 17:12 10.04.2026
- Один человек погиб, трое пострадали при взрыве в шахте в Ростовской области
- 17:00 10.04.2026
- Израиль ограничит атаки на Ливан по просьбе Вашингтона — WSJ
- 16:32 10.04.2026
- Якушев призвал ЕР по-человечески объяснять гражданам причины вводимых ограничений
- 16:30 10.04.2026
- Антифрод-система Сбера признана лучшей в стране по версии НСПК
- 16:12 10.04.2026
- После взрыва на складе во Владикавказе трое в тяжелом состоянии, один — в крайне тяжелом


комментарии(0)