WSJ сообщила о «значительной потере» США из-за ошибки администрации Байдена
10:20 21.03.2022 Источник: Газета.Ru
Переговоры между Саудовской Аравией и Китаем по вопросу продажи нефти за юани вместо долларов станут еще одной «потенциально значительной потерей», которую понесут США из-за пренебрежительного отношения администрации Джо Байдена к своему стратегически важному союзнику, сообщается в редакционной статье газеты The Wall Street Journal.
Издание напоминает, что в 1974 году Саудовская Аравия взяла на себя обязательство торговать нефтью в американской валюте в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Однако текущая администрация в Вашингтоне подрывала эти договоренности на каждом шагу, и саудовцам, судя по всему, это надоело, пишет газета.
В качестве примера автор статьи приводит решение США прекратить поддержку войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, которым помогают США. Администрация Белого дома также сняла с хуситов статус террористов, после чего Вашингтон отложил запланированную продажу оружия Эр-Рияду.
«Это стало настоящей пощечиной в области безопасности, и ситуацию удалось урегулировать только в конце прошлого года», — пишет WSJ.
Также в Эр-Рияде «с ужасом» наблюдают за согласованием президентом Байденом новой сделки по иранской ядерной программе, которая обеспечит Тегеран ресурсами.
При этом Пекин, как пишет WSJ, рад возможности заполнить образовавшую пустоту и в случае успеха на переговорах может извлечь немалую выгоду. Журналисты выразили уверенность в том, что ошибки в отношениях с Саудовской Аравией демонстрируют недостатки байденовской версии «добродетельного либерального интернационализма». Газета.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 09.08.2025
- НАТО хочет встать между РФ и Ираном при помощи Зангезурского коридора — советник Хаменеи
- 20:30 09.08.2025
- Нигерия отвергла требование принять депортируемых из США граждан третьих стран
- 20:00 09.08.2025
- Количество правонарушений в отношении христиан возросло во Франции на 13% — МВД
- 19:30 09.08.2025
- Один человек погиб в результате обрушения конструкций на шахте в Ростовской области
- 19:00 09.08.2025
- Володин предлагает обсудить вопрос отмены домашнего задания для школьников
- 18:30 09.08.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1 395 военнослужащих
- 18:00 09.08.2025
- Природный заповедник загорелся в Ялте, тушение осложняется труднодоступной местностью
- 17:00 09.08.2025
- Российские войска освободили Яблоновку в ДНР
- 16:00 09.08.2025
- Задержаны подозреваемые в разбойном нападении на отделение почты на юге Москвы
- 15:00 09.08.2025
- Зеленский боится, что на Аляске решат все за Украину и отказывается от уступок земель
комментарии(0)