Президенты России и Франции обсудили ситуацию на Украине, санкции и продовольственный кризис
16:42 03.05.2022 Источник: НГ-Online
Продолжен обмен мнениями по ситуации на Украине. Президент России информировал о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц в соответствии с договорённостью, достигнутой на встрече Владимира Путина с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем 26 апреля.
Обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населённых пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители. Отмечено, что Запад мог бы способствовать прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений.
Президент России изложил принципиальные подходы к ведению переговоров с украинскими представителями, акцентировав, что, несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьёзной работе, российская сторона по-прежнему открыта к диалогу.
С французской стороны высказана обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в данном вопросе осложнена прежде всего из-за санкционных мер западных стран, и отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 22.07.2025
- Скончался один из основателей группы Black Sabbath Оззи Осборн
- 20:20 22.07.2025
- В Минтрансе РФ подвели итоги по задержкам и отменам авиарейсов с 19 по 22 июля по Москве и Петербургу
- 18:30 22.07.2025
- Законопроект о призыве в армию в течение всего года поступил в Госдуму
- 18:15 22.07.2025
- В ФРГ число недовольных работой Мерца на посту канцлера Германии достигло рекордного уровня - опрос
- 17:40 22.07.2025
- Трамп, отвергнув идею вступления Украины в НАТО, склонил ее к переговорам с Россией — NYT
- 17:12 22.07.2025
- Россия смогла «смягчить шок» от санкций и сохранить крупные валютные резервы — МВФ
- 17:00 22.07.2025
- Россия вытеснила Германию из пятерки крупнейших производителей пива в мире
- 16:32 22.07.2025
- Европейские экономики — это умирающие экономики, считает Орешкин
- 16:12 22.07.2025
- В Армении две трети населения не доверяют ни одному политическому деятелю
- 16:00 22.07.2025
- Иностранные мессенджеры в России не будут запрещать — Орешкин
комментарии(0)