Госдеп вернул на своем сайте указание, что США не поддерживают независимость Тайваня
11:00 03.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдепартамент США обновил на своем сайте страницу со справочной информацией о взаимоотношениях с Тайванем, вернув в текст указание на то, что «США не поддерживают независимость Тайваня».
В документе отмечается, что «США придерживаются давно устоявшейся политики одного Китая». «Мы выступаем против любых односторонних изменений статуса-кво с любой стороны, мы не поддерживаем независимость Тайваня, и мы ожидаем, что разногласия между сторонами будут решаться мирными способами», — говорится на сайте Госдепа.
Как отмечает в четверг агентство Рейтер, изменения, судя по всему, были внесены 28 мая. Именно эта дата указана в документе.
В прошлом месяце Госдепартамент уже обновлял эту страницу со справочной информацией о взаимоотношениях с Тайванем. Та версия отличалась от еще более ранней, опубликованной 31 августа 2018 года администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа, тем, что в ней отсутствовала фраза о том, что «США признают власти КНР единственным легитимным правительством Китая, осознавая китайскую позицию о том, что в мире существует только один Китай и Тайвань является его частью». Кроме того, из текста тогда исчезло указание, что «США не поддерживают независимость Тайваня».
Позднее представители Госдепартамента заверяли, что эти изменения на сайте не свидетельствуют о какой-либо смене политики со стороны Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в конце мая с программной речью, посвященной политике нынешней американской администрации в отношении Китая, также заявлял, что США не поддерживают независимость Тайваня, но выступают против односторонних шагов в отношении острова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
- 14:00 14.02.2026
- Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой
- 13:00 14.02.2026
- Оборонная и экономическая мощь Китая достигла нового уровня — Си Цзиньпин
- 12:30 14.02.2026
- Генсек НАТО предположил, что сокращение численности войск США в Европе займет время
- 12:00 14.02.2026
- Расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты в торговле — Песков
- 11:30 14.02.2026
- Володин запустил опрос о контроле за видеоиграми, в которые играют подростки
- 11:00 14.02.2026
- Доверие Европы к США подорвано, Вашингтон пытается изменить ситуацию — NYT
- 10:30 14.02.2026
- В РФ жуки-вредители заселили порядка 4,4 млн га леса — сенатор
- 10:00 14.02.2026
- В РФ в 2025 году выявлено рекордное число преступлений, связанных со взятками


комментарии(0)