В Подмосковье 10 тысяч участников «Активного долголетия» поставили рекорд по скандинавской ходьбе
17:35 09.06.2022
![]() |
Фото Павла Попова |
«В преддверии Дня России состоялся масштабный марафон скандинавской ходьбы. Он прошел одновременно в 46 подмосковных парках, а центральной площадкой стал Парк имени Ларисы Лазутиной в Одинцове. 10 тысяч участников клуба «Активное долголетие» прошли 3 километра, получили памятные награды и заряд бодрости. Первая треть «марафонцев» получили на финише в подарок спортивные костюмы», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.
На центральной площадке, где собрались 240 «марафонцев» из Одинцово, Власихи и ряда других муниципальных образований, участников марафона приветствовали министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, министр физической культуры и спорта Дмитрий Абаренов и пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина.
«Приятно видеть наше старшее поколение в таком прекрасном настроении. Вы подаете нам отличный пример, так держать», – сказал Дмитрий Абаренов перед стартом марафона.
Принять участие в марафоне мог любой желающий пенсионного возраста. Для тех, у кого не имелось необходимого спортивного инвентаря, организаторами были предоставлены комплекты специальных палок для северной ходьбы.
В состязании длиной в 3 км участвовали 4 категории спортсменов, возраст которых начинался от 50 лет для женщин и от 60 лет для мужчин.
«Очень нравится сегодняшний фестиваль. Здесь так много участников из разных городов Подмосковья. Молодцы, что занимаются спортом, активно живут и подают правильный пример подрастающему поколению, — прокомментировала участница марафона, житель Одинцовского городского округа Алевтина Боровикова. – Спортом занимаюсь уже более 20 лет. Каждый день стараюсь приходить на стадионе 5–7 кругов. Скандинавская ходьба – очень полезна для организма, она разгружает все мышцы тела и обладает еще многими положительными качествами в отличие от обычной ходьбы».
Все участники турнира получили стартовые номера, сертификаты и памятные медали. А самые быстрые и активные марафонцы стали обладателями подарка от губернатора Московской области Андрея Воробьёва – брендированного спортивного костюма.
Скандинавская ходьба входит в число самых популярных активностей проекта «Активное долголетие», еженедельно ее посещают более 2,5 тысяч человек. Ознакомиться с активностями и записаться на ближайшее занятие можно на портале «Активное долголетие».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 22.09.2025
- Нельзя догнать стран — лидеров в электронике, слепо повторяя за ними, отметил Мишустин
- 14:00 22.09.2025
- Осенний призыв продлится с 1 октября по 31 декабря, кроме районов Крайнего Севера
- 13:32 22.09.2025
- Первый мокрый снег может пройти в Москве и Подмосковье к концу рабочей недели
- 13:20 22.09.2025
- Польша не намерена в одиночку сбивать нарушающие ее воздушное пространство объекты — Туск
- 13:05 22.09.2025
- ВС РФ поразили склады ВСУ, предприятие авиапрома и пункты дислокации в 147 районах — МО РФ
- 13:00 22.09.2025
- ВС РФ освободили Калиновское в Днепропетровской области
- 12:32 22.09.2025
- На Балтике начались первые в истории совместные учения Польши и Швеции
- 12:20 22.09.2025
- Зеленский подписал закон о льготах для производителей оружия на Украине
- 12:05 22.09.2025
- Лукашенко назвал закрытие Польшей границы недружественным шагом по отношению к КНР
- 12:00 22.09.2025
- Южная Осетия в первую очередь нацелена на российского инвестора — власти
комментарии(0)