0
255
Газета СНГ Печатная версия

21.09.2025 19:20:00

Пашинян преподнес Армении подарок на 34-летие

Оппозиция решила, что приближается конец республики

Тэги: армения, политика, власть, пашинян


армения, политика, власть, пашинян Никол Пашинян пообещал после парламентских выборов создать Четвертую республику – «Реальную Армению». Фото с сайта www.civilcontact.am

Армения 21 сентября отметила свой 34-й День независимости. При этом накануне праздника премьер-министр Никол Пашинян объявил о подготовке к созданию Четвертой республики. Первая появилась в результате распада Российской империи, а вторая была советской. Правда, амбициозный план Пашиняна понравился не всем.

С утра 21 сентября власти Армении начали принимать поздравления с Днем независимости республики. Одним из первых свое письмо направил президент России Владимир Путин.

«Российско-армянские отношения основаны на добрых традициях дружбы и взаимного уважения. Уверен, что дальнейшее развитие этих отношений полностью отвечает интересам наших народов. Желаю Вам здоровья и успехов, а всем Вашим соотечественникам – счастья и благополучия», – обратился российский лидер к Пашиняну.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко, несмотря на давний конфликт с армянским коллегой, тоже решил поздравить армян. «Белорусский и армянский народы объединяют многолетняя дружба, традиционные христианские ценности и общая история. Вместе мы проходили через суровые испытания, радовались значимым достижениям, оказывали взаимную поддержку в сложные времена», – сообщил Лукашенко. Также он призвал сохранить и укрепить «дух сотрудничества и партнерства».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп тоже указал на армяно-американскую дружбу. «Крепкие связи между нашими народами и общие ценности остаются основой нерушимой дружбы между нашими странами. Мы продолжим укреплять эти связи посредством нашего стратегического партнерства, которое укрепит обе страны и создаст новые возможности для сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, искусственный интеллект, технологии и транзитная инфраструктура… Мы с нетерпением ждем возможности реализовать весь потенциал вашего прекрасного видения Армении как «Перекрестка мира» и программы Трампа «Путь к международному миру и процветанию» (TRIPP), которые будут символизировать наши взаимные обязательства и принесут реальную экономическую выгоду», – объявил Трамп.

Тем временем накануне празднования Пашинян объявил, что его партия «Гражданский договор» хочет победить на парламентских выборах ради формирования Четвертой республики. Ее идеологическим основанием станет так называемая «Реальная Армения», которую Пашинян противопоставляет с «исторической». В частности, Четвертая республика не будет враждовать с соседями, прежде всего с Турцией и Азербайджаном, и устремится в Евросоюз. Для этого, например, Пашинян пообещал провести референдум по изменению Конституции Армении после победы на парламентских выборах. При этом он отметил, что отношения с Россией находятся на этапе трансформации, но в результате они станут крепче, чем были.

«Этой программой «Гражданский договор» принимает идеологию «Реальной Армении» как концепцию управления Арменией и на следующих парламентских выборах 2026 года с этой программой и идеологией будет ожидать от граждан продления мандата управления страной еще на 5 лет», – подчеркнул Пашинян на съезде своей партии.

Второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян расценили идею Пашиняна как прямую угрозу независимости их страны. «Наступило время, когда будущее нашей независимости зависит от решимости каждого из нас и преданности Родине», – подчеркнул Кочарян.

В свою очередь, Саргсян сообщил, что пришло время сказать «нет» капитулянтам в правительстве. «Те, кто несет бред про новую нумерацию республики, пытаются стереть нашу память, исказить историю, отрицать прошлое и отвергать победы. Но история не начинается с «нулевой точки». Не может кровь стать водой, жертвенность – статистикой, героизм – исторической ошибкой», – уверен третий президент.

Несмотря на это, глава Института Кавказа Александр Искандарян полагает, что в целом Пашинян не сказал ничего нового. «Заявление о Четвертой республике входит в череду других выступлений, которые сопутствуют предвыборной кампании «Гражданского договора». Пашинян и его команда дают понять, что все, что было до их прихода к власти, – было плохо, но с их помощью жизнь в стране наладится. При этом в Армении не впервые поднимают тему Четвертой республики. Это такой способ отрицания всех заслуг, которые принадлежат не твоим соратникам», – рассказал «НГ» Искандарян.

По словам эксперта, парламентские выборы, которые должны состояться 7 июня 2026 года, вряд ли будут восприняты населением как прелюдия к референдуму, о котором сказал Пашинян. При этом Основной закон скорее всего попытаются изменить. Как минимум там исправят нынешнюю преамбулу, чтобы она не раздражала Азербайджан своей отсылкой на Декларацию независимости, в которой упоминается объединение Армении с Карабахом, полагает Искандарян.


Читайте также


Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
3374
Дамаск заплатит за санкционную амнистию землей

Дамаск заплатит за санкционную амнистию землей

Игорь Субботин

США отменят «Закон Цезаря» в обмен на сделку Сирии и Израиля

0
2841
Разведка «Талибана» обнаружила пакистанский заговор против индийцев

Разведка «Талибана» обнаружила пакистанский заговор против индийцев

Андрей Серенко

Исламабад воспринимает бизнесменов как шпионов Нью-Дели в Афганистане

0
2674
Канада договаривается с Мексикой

Канада договаривается с Мексикой

Надежда Мельникова

Ближайшие соседи США сплачиваются, опасаясь непредсказуемости Трампа

0
2051

Другие новости