Десять военных самолетов КНР вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня — портал
10:32 20.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По меньшей мере десять самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в понедельник в опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом сообщил информационный портал «Сина».
По его данным, в операции участвовали один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500 («Кунцзин-500»), стратегический бомбардировщик H-6 («Хун-6»), два истребителя J-11 («Цзянь-11»), четыре J-16 и еще пара J-10.
Бомбардировщик H-6 вошел в опознавательную зону ПВО к юго-западу от Тайваня, облетел его с южной стороны до восточного побережья, а затем взял обратный курс и вернулся тем же маршрутом. Остальные самолеты вошли в зону также с юго-западной стороны острова, углубились на несколько сотен километров, затем взяли обратный курс и покинули ее.
Вооруженные силы Тайваня в ответ на это подняли истребители, а также передали военной авиации НОАК соответствующее предупреждение. Как отмечает ведомство, силы ПВО Тайваня также осуществляли слежение за целями.
Концепция опознавательной зоны ПВО, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда, не закреплена международным правом. Протяженность таких зон декларируется конкретными странами или регионами и необязательно ограничивается их пределами. Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке. Она захватывает акваторию вокруг острова, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая — Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.
Авиация НОАК в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя учения в регионе. 30 мая в нее вошли 30 военных самолетов НОАК, самая масштабная такая операция в этом году прошла 23 января этого года, тогда в опознавательную зону ПВО вошли 39 самолетов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:05 15.09.2025
- Венгрия в январе — июле на 23% увеличила закупку российского трубопроводного газа
- 13:00 15.09.2025
- ВС РФ освободили Ольговское в Запорожской области
- 12:32 15.09.2025
- Евросоюз готовит «сербский майдан» — СВР РФ
- 12:20 15.09.2025
- Две женщины погибли при атаке украинских дронов в Белгородской области
- 12:05 15.09.2025
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ — МИД
- 12:00 15.09.2025
- Белоруссия не питает иллюзий по возобновлению диалога с Польшей при Навроцком — Лукашенко
- 11:55 15.09.2025
- Сбер подарит предпринимателям 100 миллионов и отдых на премиальном курорте
- 11:40 15.09.2025
- Сбер открыл образовательное пространство в Высшей школе экономики
- 11:32 15.09.2025
- Возможность для НАТО сбивать российские БПЛА будет означать войну с РФ — Медведев
- 11:20 15.09.2025
- Школьников в Литве начали обучать управлению беспилотниками — Le Parisien
комментарии(0)