Главной причиной спада экономики в Европе стал не конфликт на Украине - Шольц
18:40 22.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Канцлер Германии Олаф Шольц полагает, что нынешние события на Украине не являются основной причиной ухудшения экономической ситуации в Европе, однако конфликт стал катализатором этих процессов. Такое мнение он высказал во вторник в Берлине, выступая на экономическом форуме, организованном газетой «Зюддойче цайтунг».
Шольц отметил, что «счастливые времена, когда европейцы и североамериканцы могли наслаждаться лучшим из всех экономических благ: стабильным ростом, низкой инфляцией и высоким уровнем занятости, прошли». Эта «экономическая исключительная ситуация», по его словам, не могла продолжаться долго. Спецоперация РФ и «экономические последствия пандемии, возможно, ускорили ее конец, но не стали ее первопричиной», сказал глава правительства ФРГ.
Настоящей причиной, по его мнению, является экономический рост в странах Азии. «Все более многополярный мир сегодня коренным образом перестраивается, — пояснил Шольц. — Развитие, которое нигде нельзя наблюдать более отчетливо, чем в Юго-Восточной Азии». В этой связи канцлер ФРГ подчеркнул, что в течение десятилетий такие государства, как Вьетнам и Индонезия, производили товары относительно дешево, прежде всего для европейского, североамериканского и все чаще китайского рынков. «Тем временем, однако, миллиард человек поднялись до среднего класса с соответствующей покупательной способностью», — указал Шольц.
В то же время он выступил в защиту глобализации, назвав «деглобализацию опасным и неверным путем». «И не только потому, что большая часть мира не пойдет по этому пути», — предупредил Шольц. Германия и Европа с их высокотехнологичной и ориентированной на экспорт экономикой, по его мнению, зависят от международного разделения труда. «Цель должна заключаться в расширении торговли с перспективными регионами мира, разумеется, на основе справедливых правил», — резюмировал глава кабмина ФРГ.
Таким образом, он призвал к диверсификации экономики. Касаясь отношений с Россией, Шольц утверждал, что «Германия испытала, что значит быть слишком зависимыми от такого стратегически важного ресурса, как газ». «Эта ошибка не повторится с нами во второй раз», — заключил канцлер ФРГ. Конкретно это, по его словам, означает, что зависимость, в частности, от Китая, должна снижаться за счет поиска новых источников поставок и рынков сбыта.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 07.09.2025
- Губернатор Иллинойса: Президент Соединенных Штатов угрожает войной американскому городу
- 09:00 07.09.2025
- Вечером 7 сентября на большей территории России можно будет наблюдать лунное затмение
- 21:31 06.09.2025
- «Роснефть» разыграла автомобиль в Оренбурге
- 19:05 06.09.2025
- Советник верховного лидера Ирана: Мир наконец-то услышал звук ломающихся костей ООН
- 18:51 06.09.2025
- Сбер подарил Магадану светомузыкальный фонтан
- 17:30 06.09.2025
- Для спецслужб прозрачны все мессенджеры - Песков
- 16:05 06.09.2025
- Словакия может помочь с логистикой в рамках гарантий безопасности Украине - Фицо
- 14:20 06.09.2025
- Польские фермеры снова не пускают украинские грузовики через пункт пропуска «Медыка — Шегини»
- 13:30 06.09.2025
- На аукцион выставлена первая скрипка Альберта Эйнштейна
- 12:43 06.09.2025
- 8 сентября стартует конкурс «Лидеры социальной индустрии» программы «Колибри»
комментарии(0)