Глава МИД Венгрии не стал комментировать грубые выпады мэра Днепропетровска в адрес Орбана
17:12 31.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто не стал отвечать на грубые выпады в адрес премьер-министра страны Виктора Орбана со стороны мэра украинского Днепропетровска. В то же время глава венгерского МИД заявил во вторник, что украинские власти продолжают нарушать права нацменьшинств и никогда не были хорошими партнерами в решении этого вопроса.
«Я не хочу реагировать на заявление мэра», — сказал Сийярто, пояснив, что между ним и градоначальником существует «интеллектуальная пропасть, в которую очень не хочется опускаться».
На прошлой неделе мэр Днепропетровска Борис Филатов оскорбительно высказался в соцсетях в отношении не только Орбана, но и всей венгерской нации, использовав при этом непечатную лексику и едва ли не прямые угрозы. Поводом для этого послужило выступление венгерского премьера на закрытой встрече с участниками международной конференции в Будапеште, содержание которого было позже изложено в вашингтонском журнале «Америкэн консерватив».
Отказавшись реагировать на выпады днепропетровского мэра, Сийярто заявил, что Венгрия всегда стремилась к хорошим отношениям с Украиной, но постоянно сталкивалась с нарушением прав этнических венгров в Закарпатье. «Но украинцы никогда не были партнерами» при решении этой проблемы, отметил министр, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Будапеште. По его словам, недавно на Украине «был принят еще один закон, который еще больше ухудшил положение национальных общин и отнял еще больше прав у национальных меньшинств».
На прошлой неделе Сийярто сообщил, что призвал Евросоюз принять меры, чтобы прекратить притеснение властями Украины этнических венгров в Закарпатье.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)