В ЕС бойкотировали требование Венгрии и Словакии о соглашении с Украиной по нефти — FT
12:00 25.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Представители 11 стран Евросоюза выступили против требования Венгрии и Словакии к Еврокомиссии безотлагательно отреагировать на блокировку Украиной транзита российской нефти. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) по итогам встречи старших дипломатов миссий стран ЕС в среду в бельгийской столице.
Ранее Украина прекратила транзит нефти «Лукойла» через свою территорию в Венгрию и Словакию из-за включения компании Киевом в черный список. В понедельник Будапешт и Братислава обратились к Еврокомиссии за содействием с просьбой использовать «соглашение, на основании которого Украина не должна блокировать транзит нефти». Однако ЕК в среду отложила принятие решения.
По данным издания, одиннадцать стран поддержали точку зрения замглавы Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, заявившего, что Брюсселю «потребуется больше времени для сбора доказательств и оценки правовой ситуации» для решения вопроса. По словам представителя ЕК Олофа Джилла, комиссия изучает содержание письма и собирает необходимую информацию для урегулирования ситуации в связи запросом с Венгрии и Словакии насчет консультаций с Украиной при посредничестве Еврокомиссии. На данный момент это «никак не влияет на снабжение ЕС нефтью», сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 12.09.2025
- США планирует призвать G7 разработать механизм изъятия активов РФ - СМИ
- 19:35 12.09.2025
- Большинство французов выступают за квоты на прием мигрантов - СМИ
- 18:55 12.09.2025
- В Подмосковье обьяыили оранжевый уровень опасности из-за заморозков ночью
- 18:11 12.09.2025
- Сбер зафиксировал всплеск мошеннической активности с «кражей аккаунта» в «Госуслугах»
- 17:40 12.09.2025
- Губернатор Юты подтвердил задержание предполагаемого убийцы Кирка
- 17:12 12.09.2025
- Зеленский отказывался от переговоров с РФ, когда Москва была к ним готова — Трамп
- 17:00 12.09.2025
- Два человека погибли из-за аварии на канатной дороге на горе Эльбрус
- 16:32 12.09.2025
- Политическое насилие в США достигло рекордного уровня — Bloomberg
- 16:12 12.09.2025
- Инфляционные ожидания в РФ остаются высокими — Набиуллина
- 16:00 12.09.2025
- Сенаторы США предлагают внести Россию и Белоруссию в список стран — спонсоров терроризма
комментарии(0)