0
1292
Газета Новости Интернет-версия

10.02.2010 00:00:00

Западные СМИ: Кремль осложнил Кадырову жизнь

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, кадыров, чечня, правозащитники, суд, украина, тимошенко, янукович, выборы, газ, газпром


Майкл Швиртц из The New York Times пишет сегодня о решении Рамзана Кадырова отозвать ряд судебных исков против правозащитников. По информации пресс-секретаря Кадырова, президента Чечни уговорили мать, деятели культуры и религиозные лидеры. Корреспондент NYT напоминает, что правозащитники вменяли в вину чеченскому лидеру преступные методы борьбы с террором: похищения людей, пытки, убийства. Неизвестно, повлиял ли на решение Кадырова Кремль. Глава общества «Мемориал» Олег Орлов, с которым, среди прочих, собирался судиться президент Чечни, полагает, что именно Москва посоветовала Кадырову поступить так, а не иначе. NYT помещает решение Кадырова в определенный контекст: назначение Александра Хлопонина полпредом по Кавказу (что может затруднить Кадырову прямую коммуникацию с Кремлем), недавний призыв Владимира Путина помогать правозащитникам в регионе, обращенный к кавказским руководителям. Так или иначе, в пресс-службе Кадырова не уверены, что поводов для новых исков против правозащитников и журналистов не возникнет в будущем.

«Газпром» сомневается в том, что его доминирование на европейском рынке может подорвать добыча сланцевого газа, пишет Ровена Мейсон из британской The Daily Telegraph. Александр Медведев, гендиректор ООО «Газпром экспорт», заявил, что Европа вряд ли допустит широкомасштабную добычу сланцевого газа, так как этот процесс угрожает загрязнением питьевой воды. Мейсон напоминает, что США существенно сократили импорт газа, начав добывать его из горных пород, а Россия в то же время решила повременить с разработкой Штокмановского месторождения из-за снижения спроса на газ в период экономического кризиса.

The Wall Street Journal продолжает украинскую тему. Юлия Тимошенко, сообщают корреспонденты WSJ, намерена оспаривать результаты президентских выборов в суде, а сторонники Виктора Януковича собираются добиться ее отставки с поста премьер-министра через вотум недоверия в Раде. Газета также цитирует интервью Януковича CNN, в котором избранный украинский президент напомнил, что Тимошенко была одним из лидеров «оранжевой революции», а теперь может стать ее (революции) палачом, если не признает результат честных выборов. В БЮТ утверждают, что нарушения зафиксированы на тысяче избирательных участков и победу Януковича готовы признать лишь после решения суда. WSJ пишет, что в том случае, если Партии регионов удастся расколоть нынешнюю правящую коалицию и сместить Тимошенко, она перестанет быть препятствием для планов Януковича по увеличению бюджетных расходов и пенсий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
262
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости