0
768
Газета Новости Интернет-версия

27.07.2010 00:00:00

Западные СМИ: Путин вышел за рамки привычного

Тэги: сми, шпионы, путин, спецслужбы, магнитский, олимпиада, британия, спорт


О будущем провалившихся агентов в России рассуждает Саймон Шустер из журнала Time. Автор побеседовал с ветеранами советских спецслужб. Они утверждают, что пение «С чего начинается Родина» вполне вписывается в процесс реинтеграции шпиона по возвращении домой. Например, бывший полковник КГБ Михаил Любимов считает, что агенты, не «засветившиеся» так, как Анна Чепмен, получат новые легенды и будут продвигаться по служебной лестнице. Такие, как Чепмен, получат работу в банках или правительственных организациях, но о карьере в органах могут забыть. Как пишет Саймон Шустер, шпионское прошлое – отличный бэкграунд для карьерного роста в России, особенно в сфере политики и государственной бюрократии. Другой экс-полковник КГБ Олег Нечипоренко удивлен ажиотажем вокруг провалившихся агентов, но в то же время сообщил Time, что банкет и почести – традиционные практики для спецслужб. Впрочем, как отмечает Михаил Любимов, Путин, встретившись с агентами, спевший с ними песню и затем рассказавший об этом прессе, явно вышел за рамки привычного.

Правозащитники, близкие к Кремлю, утверждают, что полное расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского застопорилось, несмотря на распоряжения Дмитрия Медведева. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Звучит мнение, что в деле замешаны высокопоставленные лица, и это тормозит расследование. По словам юриста Сергея Насонова, дело попробуют заморозить, как только спадет градус общественного ажиотажа. Между тем, представители МВД заявляют, что именно они больше всего пострадали от дела Магнитского.

Британская газета The Times пишет, что на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году третьему месту России в общем зачете будет серьезно угрожать сборная Туманного Альбиона. Русские, сообщает издание, хорошо знают, что Британия наступает им на пятки. Об этом еще в 2008 году в лагере олимпийской сборной России говорил сам Владимир Путин. Специалисты отмечают прогресс британских олимпийцев на протяжении последних трех Олимпиад. Британцы начали побеждать в тех видах, в которых прежде не добивались успехов. В частности, сборная Великобритании по гимнастике способна завоевать медали. Ждут успеха от британских боксеров, каноистов, троеборцев. Между тем, российский спорт застрял между советской машиной и свободным рынком, пишет The Times. Русским, считают эксперты, следует изменить стиль мышления в том, что касается спорта, иначе они завоюют меньше медалей, чем в Пекине, и тогда третье место в зачете окажется под угрозой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1342
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
945
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
639

Другие новости