0
1169
Газета Новости Интернет-версия

02.03.2011 00:00:00

Западные СМИ: Минск поставил Каддафи оружие

Тэги: сми, ливия, белоруссия, оружие, ikea, автопром


Стокгольмский международный институт исследования проблем мира подозревает Белоруссию в поставках вооружений режиму Муаммара Каддафи, пишет газета The Guardian. Белорусский ИЛ-76 якобы приземлился в ливийском аэропорту Себха 15 февраля, незадолго до введения ООН эмбарго на поставки Ливии оружия. Племя, в районе проживания которого построен аэропорт Себха, по-прежнему лояльно Каддафи, отмечает британское издание. Эксперты из стокгольмской организации утверждают, что самолет вылетел с военной базы в Барановичах, где находятся оружейные склады. По оценкам аналитиков, через Себху из Ливии можно вывозить и людей, и ценности.

Агентство Bloomberg на примере фирмы IKEA рассказывает о том, как Россия «отталкивает ритейлеров». Шведская компания говорит, что больше не будет строить магазинов в России за пределами московского региона до тех пор, пока местные чиновники не прекратят задерживать разрешения для двух центров компании в Самаре и Уфе. Магазины, пишет Bloomberg, не открываются, потому что IKEA не хочет давать взятки инспекторам по безопасности. Прямые иностранные инвестиции в Россию составили 8 миллиардов долларов за первые 9 месяцев 2010 года, по сравнению с 16 миллиардами в 2009, по данным BofA Merrill Lynch Global Research, сообщает агентство. IKEA уволила двух топ-менеджеров в России в феврале 2010 года за то, что те позволили подрядчику дать взятку. Основатель фирмы Ингмар Кампрад уже заявил в декабре, что бы слишком оптимистичен, открывая бизнес в России.

Впрочем, итальянская Il Tempo сообщает, что компания «Фиат» не намерена отказываться от российского рынка. В настоящий момент идут переговоры между заводом Фиат и Таганрогским автомобильным заводом (TagAZ). Источник с Таганрогского автомобильного завода подчеркнул, что если переговоры с Турином успешно завершатся, российскому предприятию не придется ничего строить, так как у него уже есть необходимый потенциал для производства 300 тысяч машин в год. Ранее сорвалась сделка «Фиата» с компанией Sollers, и нынешние действия итальянского концерна аналитики оценивают как жесты отчаяния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На смену деловой активности приходит деловой застой

На смену деловой активности приходит деловой застой

Анастасия Башкатова

Малый и средний бизнес топчется в "зоне стагнации", даже не рассчитывая на кредитные ресурсы

0
570
Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Екатерина Трифонова

Если за 10 лет действительно появится много новых камер, пустовать они не будут

0
451
Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Иван Родин

Левые партии решили слегка надавить на спикера парламента перед началом сессии

0
439
Зима на потребительском рынке наступила в августе

Зима на потребительском рынке наступила в августе

Михаил Сергеев

Реальные расходы граждан уже ниже, чем в прошлом году

0
569

Другие новости