0
4714
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.04.2009 00:00:00

Эсэсовская метка на карте Уфы

Тэги: уфа, улицы, переименование


уфа, улицы, переименование Имя ученого с неоднозначной репутацией носит улица в самом центре Уфы.
Фото автора

В разгар подготовки к празднованию 64-летия Победы в Великой Отечественной войне уфимские ветераны выступили против того, что улица в центре республиканской столицы носит имя Ахмета Заки Валиди. По мнению ряда историков, знаменитый тюрколог был пособником Адольфа Гитлера и в 1943 году отбирал кадры для комплектации сформированной мусульманской дивизии эсэсовцев.

В августе 2008 года улицу Фрунзе в Уфе переименовали в улицу Ахмета Заки Валиди. Решение о смене названия приняли депутаты городского Совета Уфы, отметив, что Валиди внес значительный вклад в создание башкирской автономии, а также прославился как выдающийся тюрколог. Между тем в биографии Ахмета Заки Валиди есть спорный период, который по-разному описывается у различных исследователей. В 1935–1939 годах Валиди работал в Германии, затем перебрался в Турцию, которая в Великой Отечественной войне выступала на стороне фашистского государства. По мнению многих историков, Валиди, который преподавал в университетах нацистской Германии, во время войны был пособником Адольфа Гитлера и в 1943 году контактировал с генералом Власовым. Впрочем, авторы биографий Валиди, издающихся в Башкирии в наше время, предпочитают обходить германско-турецкий период жизни Валиди стороной.

Уфимские ветераны создали инициативную группу, которая будет бороться за возвращение улице Валиди прежнего названия. «Меня возмущает тот факт, что именем этого человека назвали улицу, – говорит член инициативной группы Юрий Киселев. – По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для комплектации сформированной в 1943 году мусульманской дивизии эсэсовцев, которая действовала на территории Белоруссии. Я не понимаю, зачем надо было называть улицу именно так? Неужели такой подарок сделали власти нам к дню Великой Победы?»

Как сообщил «НГ» Юрий Киселев, в ближайшее время представители инициативной группы обратятся к уфимским и башкирским властям с просьбой вернуть улице Ахмета Заки Валиди прежнее название.

Примечательно, что в 2008 году никаких серьезных протестов, в том числе и в ветеранской среде, решение о переименовании улицы Фрунзе не вызвало. Кроме того, еще в 1997 году именем Валиди была названа библиотека (ранее она была Библиотекой имени Крупской), однако о ее обратном переименовании ветераны речи не ведут.

Уфа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1109
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
924

Другие новости