0
2790
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

Калининград ждет вагоны с агитками

Тэги: калининград, президент, штаб


Официальные предвыборные штабы в Калининградской области создали все кандидаты на пост президента России от представленных в парламенте партий. Их конкуренты, представляющие независимых претендентов, ожидают регистрации ЦИКом РФ.

На закрытом заседании под председательством губернатора Николая Цуканова 13 января было принято решение о создании некоего Штаба народного доверия премьеру Владимиру Путину. Предполагается, что руководителем структуры станет директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, уважаемый и авторитетный в области человек. Пока штаб в стадии формирования, но его организаторы уже говорят, что он не будет «предвыборным». Из чего эксперты делают вывод, что реально кампанию премьера будет, как и прежде, проводить областное правительство вместе с функционерами ЕР, а Штаб народного доверия призван закамуфлировать связь кандидата Путина с единороссами, которые смогли 4 декабря получить поддержку только 37% жителей региона. Штаб должен создать некий буфер, демонстрирующий поддержку премьера со стороны уважаемых, но не ангажированных партией власти деятелей. По расчетам ЕР, в Калининградской области премьер должен набрать не менее 50% голосов избирателей.

Первый секретарь обкома КПРФ депутат областной Думы Игорь Ревин подчеркнул, что все 12 сотрудников калининградского предвыборного штаба Геннадия Зюганова, который он возглавляет, работают на общественных началах. Специалист по лаосскому языку, переброшенный ЦК КПРФ на берега Балтики с Сахалина в 2004 году, Игорь Ревин третий раз становится доверенным лицом Зюганова. Коммунисты уже успели распространить в регионе 100-тысячный тираж газеты «Калининградская искра» с агитационными материалами лидера партии. Они также готовят 514 наблюдателей, которые в день голосования охватят все избирательные участки. Как и остальные руководители штабов оппозиционных кандидатов, коммунисты рассчитывают на второй тур выборов. В первом же они рассчитывают получить в Калининградской области минимум 30% голосов.

Коллега Ревина по региональному Заксобранию, лидер местных либерал-демократов Александр Ветошкин укорил левых за жадность, сообщив «НГ», что все 12 сотрудников местного предвыборного штаба Владимира Жириновского получают зарплату – 15–20 тыс. руб. Выпускник местного университета, историк по образованию 28-летний Ветошкин, который на профессиональной основе работает в партии более 10 лет, говорит, что ЛДПР планирует получить 4 марта голоса 20–22% калининградцев. Сейчас штабисты ожидают поступления из Москвы первой партии агитационных материалов – свыше 200 тыс. экземпляров.

Калининградские эсэры, по словам одного из руководителей местного отделения СР, депутата областной Думы Натальи Масяновой, при организации предвыборного штаба сделали ставку на волонтеров. Возглавил штаб Павел Федоров – известный бизнесмен, бывший заместитель экс-губернатора Владимира Егорова, руководитель регионального Союза ветеранов ВДВ. Эсэры планируют получить в регионе до 20%. И так же, как либерал-демократы, ждут пересылки агитматериалов из столицы.

Координатор кампании бизнесмена Михаила Прохорова депутат местной Думы Соломон Гинзбург сообщил «НГ», что кампанию будет проводить штаб в 30 человек. Для них установлена плата из расчета 500–1000 руб. за смену в 12 часов. Руководить штабом будет владелец самого массового еженедельника региона – газеты «Дворник» – Арсений Махлов. Гинзбург надеется, что Михаил Прохоров получит в регионе поддержку 15–25% избирателей и выйдет во второй тур.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1508
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1137
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
943

Другие новости