0
183
Газета Политика Печатная версия

06.10.2025 20:53:00

Речь Путина на "Валдае" попала под контент-анализ

В КПРФ надеются на сдвиг внешнеполитических заявлений президента в сторону ужесточения

Тэги: контент анализ выступлений президента на валдае, внешняя политика, ципкр, кпрф


контент анализ выступлений президента на валдае, внешняя политика, ципкр, кпрф Выступление российского президента на международные темы подвергли и внутриполитической интерпретации. Фото Reuters

Центр исследования политической культуры России (ЦИПКР) и отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний опубликовали выводы, сделанные на основе контент-анализа выступлений президента РФ на международном дискуссионном форуме «Валдай» на протяжении 2022–2025 годов. Коммунисты полагают, что внешнеполитические оценки Владимира Путина со временем только ужесточаются – и эта динамика их радует. При этом левые еще заметили в речи президента 2 октября и некие намеки на возможные изменения отдельных направлений политики внутренней. В КПРФ надеются, что это приведет к «удалению» как минимум засидевшихся во власти бюрократов, а как максимум – пресловутой «пятой колонны».

Например, ЦИПКР выявила такую трансформацию геополитических воззрений Путина, которую можно описать следующими фразами – «от конкуренции к конфронтации принципов», «от идеологических иллюзий к историческому уроку» и «от философии к прагматике». Это все к тому, что президент раньше, дескать, только упрекал и критиковал Запад, а теперь его – и особенно Евросоюз – прямо обвиняет в разжигании международной нестабильности. В подтверждение этому своему выводу коммунисты действительно приводят множество путинских цитат начиная с 2022 года.

При этом в исследовании ЦИПКР и отдела ЦК КПРФ параллельно проводится анализ критического разбора президентского выступления нынешнего года. Главное, в чем левые согласны с экспертами, многие из которых, кстати, пребывают в статусе иноагентов, это то, что Россия пока продолжает пробовать добиваться от Запада шага навстречу, но не радикализирует именно свои действия вместо слов.

Итоговое заключение ЦИПКР состоит в таком утверждении: «В 2025 году президент проанализировал все важные геополитические темы, которые комментировал с начала СВО в своих валдайских речах. Все ключевые позиции стабильны, но сдвигаются от аналитической критики (2022) к мобилизационной и миссионерской риторике (2024–2025). Продолжается критика текущего глобального мироустройства, хотя термин «капитализм» в речах не употребляется. Вместо него – «неолиберальная глобализация», «неоколониализм», «либеральный порядок». А вот тема разрушения СССР развивается от признания факта (2022) к жесткой оценке как исторической ошибки (2025)».

Что же касается мечтаний о борьбе власти с представителями «пятой колонны», то левые полагают: «Косвенно президент признал наличие в РФ «бюрократической прослойки», которая блокирует инициативы и действия (в том числе и по отношению союза с Китаем). От таких заявлений, на наш взгляд, небольшое расстояние и до признания наличия во власти «пятой колонны» с возможными соответствующими оргвыводами. Впрочем, не исключаем, что данное заявление Путина является «многослойным».

И поэтому наверх слева посылается соответствующий совет: «Практическая реализация сказанного президентом требует полноценного воплощения в жизнь концепции «осажденной крепости» и союзника «глобального Юго-Востока», а также ограничения возможностей для сил, потенциально готовых «открыть ворота в «осажденную крепость», и желательно до того, как данные силы попытаются это сделать». 


Читайте также


КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

Дарья Гармоненко

События октября 1993 года левые пытаются актуализировать для современного электората

0
1266
Противники помощи Украине выиграли в Чехии

Противники помощи Украине выиграли в Чехии

Надежда Мельникова

Партия бывшего премьера Андрея Бабиша добилась успеха благодаря ошибкам оппонентов и своей программе

0
1258
О замороженных российских активах, которые в ЕС не хотят конфисковать

О замороженных российских активах, которые в ЕС не хотят конфисковать

Разрывать отношения с Москвой раз и навсегда в Брюсселе не готовы и надеются, что такой готовности нет и в Москве

0
1452
Зюганов указывает партактиву выход в оппозицию

Зюганов указывает партактиву выход в оппозицию

Дарья Гармоненко

КПРФ решила жестче обозначить претензии к власти по ситуации внутри страны

0
2216

Другие новости