0
132
Газета Воины и Армии Печатная версия

05.07.2026 19:31:00

Ключ к Славянско-Краматорской агломерации – в руках Российской армии

Армия РФ взяла Константиновку и продолжает продвигаться к административным границам Донбасса

Тэги: сво, боевые действия, взятие константиновки, днр, доннбасс, украина, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

сво, боевые действия, взятие константиновки, днр, доннбасс, украина, всу Президент Владимир Путин, посетив один из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск, заявил, что российские военные продолжают наносить поражения противнику. Фото Reuters

Подразделения Южной группировки войск РФ взяли город Константиновку в Донецкой Народной Республике – важнейший узел обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), превращенный в крепость. Этот крупный индустриальный и логистический узел считается ключом к Краматорско-Славянской агломерации, часть которой еще контролируется Киевом. Взятие Константиновки – один из наиболее важных военных результатов России с момента захвата Покровска в конце 2025 года. Глава РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что российские военные возьмут и оставшуюся часть Донбасса.

Константиновка, расположенная на севере Донецкой Народной Республики, – промышленный и транспортный центр Донбасса, который с начала специальной военной операции контролировали ВСУ.

Весной 2025 года российские военные вышли к Клебан-Быкскому водохранилищу в Володарском муниципальном округе ДНР, подступив к городу, превращенному украинскими военными в крайне важный фортификационный узел. Как заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России – первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской, система обороны Константиновки состояла из двух оборонительных рубежей, включавших более 150 км траншей и противотанковых рвов, 20 батальонных районов обороны. В самом городе ВСУ оборудовали свыше 50 укрепленных узлов с опорой на железнодорожный вокзал, школы, детсады и заводы. Активный штурм этого очага украинской обороны начался в октябре 2025 года, при этом российские военнослужащие действовали на нескольких направлениях одновременно, постепенно охватывая его с флангов. По данным Минобороны, за время операции потери ВСУ составили около 13,5 тыс. военнослужащих, 14 танков, 283 боевые бронированные машины и множество другого вооружения.

Контроль над важным пунктом обороны ВСУ открывает прямую дорогу для армии России к продвижению на Славянск и Краматорск – об этом говорят и политики, и военные эксперты. Президент России Владимир Путин заявил, что взятие российскими военными Константиновки позволит ускорить продвижение Российской армии в регионе. «Освобождение Константиновки является, безусловно, ключом к освобождению всей территории Донецкой Народной Республики», – подчеркнул Путин. Кроме того, президент РФ 4 июля провел телефонные переговоры с Трампом, заявив ему, что российские военные возьмут оставшуюся часть Донбасса, сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков. По его словам, Путин сообщил, что российские военные «уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», а взятие Константиновки стало «важным этапом освобождения всей территории Донецкой Народной Республики». «Как бы киевский режим ни цеплялся за оставшиеся укрепленные районы, наша армия их обязательно возьмет», – сказал Ушаков.

В Минобороны добавили, что группировки войск «Юг» и «Запад» на правом фланге славянского направления уже продвигаются к Краматорско-Славянской агломерации. Российские войска планомерно продвигаются к административным границам ДНР. Владимир Путин также посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировкой войск, где заслушал доклад начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова. Президент заявил, что удары Украины по российской гражданской инфраструктуре будут влиять на глубину создаваемой зоны безопасности, и добавил, что размер этой зоны будет зависеть от количества ударов.

Военкоры отмечают, что успешный штурм Константиновки – крайне важное достижение для Российской армии. «Пятый по величине город ДНР. Крупнее Артемовска и Красноармейска. Из больших донбасских крепостей, взятых нашими войсками с начала СВО, Константиновка уступает по довоенному населению разве что Северодонецку с Лисичанском да Мариуполю», – отмечает военкор Александр Коц. – Что означает для нас освобождение Константиновки практически? Открытую дорогу на Дружковку, а через нее – на Краматорск и Славянск. Последнюю крупную крепость на подступах к агломерации, которую противник обещал держать до последнего человека и почти сдержал обещание – в буквальном, страшном смысле».

«Константиновка окончательно наша. Официально. Плацдарм для окончательного освобождения Донбасса на грани создания, – пишет военкор Александр Сладков. – Сейчас надо все еще раз зачистить, разминировать, завести штабы и командные пункты, стойкую ПВО, протянуть коммуникации, обязательно эвакуировать мирных жителей, обогреть, накормить, по сути, спасти. Но войска стоять не будут, они продолжат толкать противника к границе Донбасса и в другие области Украины. А там таких рубежей уже нет. Конечно, это для Киева и его важных обитателей новость прямо в челюсть. Они же нас уже почти победили. У русских же «бензина даже для зажигалок не осталось», а тут бах – и ВСУ вышибли из Константиновки. Неувязочка. А там Дружковка, Краматорск и вожделенный Славянск».

Взятие Константиновки важно еще и с той точки зрения, что оно подтверждает правомерность личной убежденности Путина в том, что Вооруженные силы РФ смогут в ближайшие месяцы вытеснить ВСУ с территории Донбасса. А защита народа Донбасса была исходным мотивом СВО. Тут территориальный компромисс невозможен. Но вот после выхода к административным границам региона переговорный ресурс и границы допустимых компромиссов Москвы заметно возрастут.

Таким образом, решающим фактором успеха при переговорах о мире остается ситуация на земле. Взятие Константиновки – важнейший элемент, как раз и формирующий эту самую реальность на земле. 

Продолжение темы 


статьи по теме


Читайте также


Образ "защитников интернета" остается за "Новыми людьми"

Образ "защитников интернета" остается за "Новыми людьми"

Дарья Гармоненко

КПРФ к старту выборной кампании смогла укрепить имидж борца за трудящихся

0
2363
Трамп покусился на зону свободной торговли в Северной Америке

Трамп покусился на зону свободной торговли в Северной Америке

Надежда Мельникова

Президент США отказался продлевать ключевое экономическое соглашение с Канадой и Мексикой

0
2319
Турция предлагает свое посредничество РФ и Украине

Турция предлагает свое посредничество РФ и Украине

Геннадий Петров

Эрдоган собирается одновременно выступить в роли миротворца и поставщика оружия Киеву

0
1460
О проблемах с бензином и их политическом измерении

О проблемах с бензином и их политическом измерении

Выборы слишком стерильны, чтобы структурировать недовольство граждан

0
3451