0
4968
Газета Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

В столице решают проблему с футбольными аренами

Тэги: лужники, москва


лужники, москва Внешний вид «Лужников» не изменится. Фото Павла Казакова

Практически сразу после завершения чемпионата мира по легкой атлетике началась реконструкция спортивного комплекса «Лужники» для подготовки его к следующему масштабному событию – чемпионату мира по футболу-2018. Первоначально Международная федерация футбола (FIFA) настаивала на том, чтобы на трибунах помещалось 89 тыс. мест для болельщиков, однако в таком случае, по словам столичных властей, «Лужники» пришлось бы сносить, а потому власти Москвы смогли отстоять право на 81 тыс. Между тем в ближайшие годы в Москве планируется возведение еще трех стадионов.
В связи с дипломатической победой Москвы в битве за «Лужники» решено провести щадящую внутреннюю реконструкцию арены, причем привычный для столичных жителей ее внешний вид будет сохранен. К самой реконструкции общественность отнеслась двойственно. Претензии высказывались по вопросу того, не станут ли «Лужники» сугубо футбольной ареной. Однако, по словам московских властей, еще даже не решено, как будут проводиться работы – о внутреннем облике комплекса пока ничего не известно.
До конца года планируется завершить проект реконструкции, а активный этап строительства начнется будущей весной. Работы должны быть завершены к концу 2016 года, так как в 2017 году на стадионе состоится Кубок конфедерации. По словам министра спорта России Виталия Мутко, «концепция реконструкции уже существует и сейчас находится в правительстве Москвы. Она требовала согласования с Оргкомитетом по подготовке к чемпионату мира по футболу-2018, и нам удалось поддержать этот проект. В ближайшее время он будет утвержден в FIFA, а потом можно будет его опубликовывать и проводить официальную презентацию».
Стены и крыша, по словам Мутко, будут сохранены, а основные изменения коснутся трибун. Изменится их наклон, а также появятся различные зоны. «В целом стадион станет удобнее и функциональнее», – говорит министр спорта. Помимо этого реконструкция предусмотрит расширенные возможности для телевизионной съемки, так как сейчас на спортивной арене все площадки для съемок представляют собой конструкции временного характера.
Кроме реконструкции «Лужников» в Москве появятся еще три новых стадиона, которые станут домашними аренами футбольных клубов ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». При этом для «Динамо» возводится многофункциональный комплекс, включающий в себя футбольную и хоккейную арены, построенные на месте старого стадиона. Таким образом, в столице будет решена существующая уже долгие годы проблема собственных футбольных арен для клубов.
Усовершенствование спортивного комплекса «Лужники» потребовалось в связи с тем, что на нем будут проходить первый и последние матчи чемпионата мира по футболу. По словам Мутко, во время этих встреч «к стадиону будет приковано внимание практически всего мира».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
924
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1583
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1150
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости