0
1562
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Ростовским грекам будет где молиться

Тэги: ростовнадону, греки, церковь


В донской столице будет воссоздана греческая церковь. Здание греческой Благовещенской церкви, построенной на пожертвования греческой общины Ростова в 1909 году, до середины прошлого века располагалась на пересечении улицы Мало-Садовой (ныне Суворова) и переулка Ткачевского (переулок Университетский). Впоследствии здесь размещалась детская техническая станция, были попытки переоборудовать помещение под нужды соседней школы, пока, наконец, в 60-е годы оно не обрело нынешних хозяев – Ростовский государственный театр кукол.

«В последнее время довольно часто поднимается вопрос о возвращении греческой общине здания бывшей Благовещенской церкви и перевода кукольного театра в другое место – говорит председатель регионального отделения Общества по охране памятников Александр Кожин. – Предлагалось даже переселить его в ныне пустующий бывший Театр музкомедии. Однако руководство театра кукол отказалось от этого предложения. Да и сама идея смены творческого центра на духовный вызвала в обществе неоднозначные мнения».

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области посчитали, что выходом из сложившейся ситуации может стать строительство здания греческого храма вблизи исторически обусловленного места, то есть в границах территории «Эллинского благотворительного общества», где до революции компактно проживали представители местной греческой общины. В связи с этим на днях было озвучено новое предложение – построить здание греческой церкви на пересечении Пушкинской и Университетского, в сквере неподалеку от Донской публичной библиотеки.

Впрочем, по словам главного архитектора Ростовской области Александра Бояринова, идея строительства греческого храма пока еще находится в стадии обсуждения. В случае положительного решения первоначальный вид Благовещенской церкви будет сохранен, но скорее всего по размерам она будет меньше своей предшественницы. Архитектор пока не выбран. Ну а заказчиком и инициатором восстановления греческой церкви выступает депутат Госдумы и президент Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис» Иван Саввиди.

В то же время, по мнению Александра Кожина, с точки зрения исторической справедливости было бы предпочтительнее построить новое здание театра кукол, а церковь возвести на месте, где она находилась изначально. В любом случае, как уверяет председатель регионального отделения Общества по охране памятников, выбору места под строительство греческой церкви будут предшествовать общественные слушания.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
849
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
732
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
656
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
461

Другие новости