0
4887
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

В Саратове закончились беспризорники

Тэги: саратов, беспризорники, коргунова


саратов, беспризорники, коргунова Чумазые, одетые с чужого плеча, беспризорники стали приметой крупных росийских городов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Ни одного беспризорного ребенка не выявлено в Саратовской области в 2006 году, сообщили «НГ» в комиссии по делам несовершеннолетних при региональном правительстве. В то же время детей, по тем или иным причинам покинувших свои семьи, за тот же период времени обнаружено 577. Большинство «социальных сирот» – 419 – выявлено в областном центре.

По словам председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних Владимира Чернобровкина, в 2002 году число «социальных сирот» в регионе достигало 1124 человек. Ежемесячно выявлялось по 100–200 беглецов, в минувшем году – по 20–40. Наметившаяся благоприятная тенденция, по мнению Чернобровкина, объясняется активизацией органов социальной защиты, милиции и общественников. Улучшению ситуации способствовало и увеличение государственного финансирования детских домов в последние годы.

В детском благотворительном фонде «САВВА» также констатируют «некоторое улучшение ситуации» с безнадзорностью в регионе. Однако, по словам директора фонда Ольги Коргуновой, выбор в пользу улицы и сейчас делают не только воспитанники детских домов и неблагополучных семей, но и дети вполне благополучных родителей. Беглецы живут в подвалах, нюхают клей, употребляют наркотики, а затем либо прибиваются к уличным бандам, либо становятся попрошайками. При этом нередко специализированные службы не реагируют на малолетних бродяжек. «Прямо в центре города дети просят деньги, и взрослые, которые их сопровождают, не всегда их родственники. К сожалению, полномочий, чтобы задержать этих людей, у нас нет», – рассказала «НГ» Ольга Коргунова.

Число детей, покидающих семьи, резко сократится только в том случае, если государству удастся реабилитировать институт семьи, – считают и чиновники, и общественники. Между тем саратовские общественники припоминают случаи, когда у многодетных матерей детей отказываются принимать в школу, аргументируя это тем, что они никогда не сдают деньги на ремонт классов, а в органах соцзащиты матерям-героиням говорят: «Никто не заставлял вас рожать столько». Не легче приходится и опекунам. В начале февраля с.г. региональная прокуратура установила, что в ряде районов области и Саратове опекуны месяцами не получали положенных по закону пособий. Госучреждение «Централизованная бухгалтерия образования», ведающее этими расчетами, безосновательно отказывало в выплатах либо не спешило исправить ошибки в именах и реквизитах получателей. В результате в области скопилась кредиторская задолженность перед опекунами в размере 738 тыс. руб. Но, несмотря на все трудности, детей в Саратовской области все же усыновляют охотно. Правда, из приютов забирают в основном маленьких детишек и практически не берут в семьи подростков.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
635
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1370
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1311
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
1789

Другие новости