0
8993
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.10.2008 00:00:00

Генерал Ермолов обидел горцев

Тэги: ростовнадону, памятник, ермолов


Открытие в Минеральных Водах памятника казачьему генералу Ермолову вызвало негодование в Чеченской Республике. Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Дукуваха Абдурахманов на днях от имени чеченского народа обратился к ставропольским властям с требованием ликвидировать памятник военачальнику.

«Акт подобного возвеличения человека, возглавлявшего в годы Кавказской войны карательные экспедиции против горских народов, отличавшегося неимоверной жестокостью, у которого во время его проконсульства на Кавказе не знали пощады ни женщины, ни дети, ни старики, по нашему твердому убеждению, требует всеобщего осуждения», – говорится в заявлении Дукувахи Абдурахманова. По словам политика, установка памятника генералу Ермолову – это неуважение к политике руководства РФ, основанной на дружбе народов, равенстве и единстве, это пренебрежительное отношение к коренным народам Кавказа, численность которых в ходе ермоловских походов, как утверждает Абдурахманов, сократилась чуть ли не вдвое.

Как уже сообщала «НГ», памятник легендарному русскому военачальнику и государственному деятелю был установлен 4 октября, на 130-летие Минеральных Вод, в сквере «Надежда» неподалеку от Покровского собора города. Это самый большой в России памятник Ермолову – скульптуру высотой 2,85 метра установили на трехметровый гранитный пьедестал. В торжественном митинге, прошедшем в честь открытия памятника, участвовали руководители края и депутаты Государственной Думы, казаки Терского войска и представители национальных диаспор. По словам одного из главных инициаторов создания монумента, атамана Минераловодского отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Олега Губенко, памятник стоимостью около 4 млн. руб. можно назвать поистине всенародным. В деле создания монумента приняли участие более 300 предприятий, организаций и простых людей из разных регионов.

Изваяние «кавказского наместника» работы известного ставропольского скульптора Георгия Мясникова сегодня может видеть каждый, кто проезжает через Минводы по федеральной трассе «Кавказ».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1871
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2932
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3308

Другие новости