0
3088
Газета Вера и люди Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

Слишком много хитов

Инна Симонова

Об авторе: Инна Симонова, Нью-Йорк

Тэги: сша, концерт, принс


сша, концерт, принс Принс хочет показать своим зрителям, что отныне он – король ритм-энд-блюза.
Фото Reuters

В Нью-Йорке, в легендарном спортивно-концертном комплексе «Мэдисон сквер гарден», вмещающем 20 тысяч зрителей, в третий раз с аншлагом прошел концерт Принса, одного из самых ярких, плодовитых, непредсказуемых и эксцентричных музыкантов. Последний раз на Восточном побережье Соединенных Штатов он выступал в 2004 году со своим альбомом Musicology.

О непродолжительном, всего в несколько представлений, новом концертном туре в районе Большого Нью-Йорка, названном Welcome 2 America, Принс объявил осенью прошлого года со сцены знаменитого театра «Aполло», стартовой площадки к признанию и успеху многих всемирно известных музыкантов афроамериканского происхождения. Для рожденного в семье отца-афроамериканца и белой матери Принса Роджерса Нельсона (таково настоящее имя певца) выбор места ≈ знаковый. Пресс-конференция Принса удивительным образом напомнила знаменитую пресс-конференцию его извечного друга-соперника Майкла Джексона, во время которой «Король поп-музыки» сообщил о начале так и не состоявшейся серии лондонских концертов This Is It: схожая трибуна с названием турне на заднике, те же характерные Ray-Ban’овские солнцезащитные очки-«авиаторы» и очень похожий на джексоновский, военный, в гусарском стиле, лиловый велюровый китель с серебряным позументом. Тем самым Принс как будто давал понять собравшимся, что отныне он ≈ носитель монаршего титула «Короля ритм-энд-блюза». Король умер ≈ да здравствует Король!.. «Каждое мое шоу будет неповторимым, потому приходите на него заранее, приходите ежевечерне, ≈ заинтриговывал аудиторию обычно стеснительный в общении с журналистами артист. ≈ У меня припасено немало хитов. Приводите ваших друзей, приводите ваших детей. И не забудьте захватить с собой спрей для ног, потому что придется хорошенько взмокнуть!..»

Принс как гитарист-виртуоз, который овладел практически всеми стилями гитарного мастерства, должен быть наделен достойным его «коронованной особы» инструментом. И таковой был представлен на пресс-конференции: произведенный специально для Welcome 2 America золотой Fender Stratocaster. На похожем, как уверяет музыкант, он играл как-то во сне. После завершения цикла выступлений эта историческая электрогитара будет выставлена на аукцион, и полученные от ее продажи деньги поступят в Harlem Empowerment Zone, фонд, помогающий малообеспеченным детям Гарлема. Эта полностью покрытая сусальным золотом гитара была сработана нашим бывшим соотечественником Юрием Шишковым, элитным, высшей категории мастером. В последние годы он работает на фабрике фирмы Fender в городе Корона, штат Калифорния. На обороте пера грифа каждой из сотен гитар, изготовленных им по индивидуальным заказам, стоит личная подпись мастера, гарантирующая их высочайшее качество.

Прошедшие с аншлагом грандиозные театрализованные постановки действительно не походили друг на друга. Лаконичные декорации с многоцветной подсветкой в центре арены обыгрывали его скандально-известный, не имеющий фонетического эквивалента знак, означающий слияние мужского и женского символов, на который много лет назад из-за конфликта со звукозаписывающей фирмой Warner Brothers он вынужден был сменить свое сценическое имя. Сцена представляла собой платформу о трех «языках», соединенных кругом, по которым миниатюрный харизматичный артист (его рост всего 157 сантиметров) передвигался, пританцовывая, под овации зрительного зала, умудряясь ни разу не потерять равновесия. Он по-прежнему выглядит моложаво, как на пике своей карьеры, хотя в этом году ему исполняется 53 года. Вокал Принса с амплитудой от фальцета до баритона, его экспрессивное солирование на гитаре и рояле, танцевальные движения удивляют. Правда, он уже не демонстрирует свои знаменитые растяжки ≈ прыжки в шпагат, и вращения его не столь головокружительны. Всему виной проблемы с тазобедренными суставами. Лет пять назад он пытался справиться с проблемой безоперационным путем, похоже, это ему в какой-то степени удалось.

Под аккомпанемент квартета музыкантов из его давней группы The New Power Generation, сопровождаемый женским вокальным трио, он выдавал раз за разом свои старые проверенные временем композиции в стиле рок-н-ролла, буги, фанка, соул и рок-энд-блюза к вящему удовольствию публики. Среди прочих памятных мелодий были Kiss, 1999, Let's Go Crazy и Purple Rain. Также он стряхнул пыль с песен из свого классического каталога: Cream, Shhh и U Got The Look. «Слишком много хитов!», ≈ однажды воскликнул он.

Премьера заглавной песни Welcome 2 America состоялась на первом же концерте. Исполненная в самом начале шоу, при погашенном свете, она по сути явилась политическим манифестом певца, затронувшим болевые струны сегодняшней Америки: расовую напряженность, события 11 сентября 2001 года, ураган Катрина, приход в Белый дом первого чернокожего президента США Барака Обамы. В несколько иной аранжировке, и уже при свете, он повторил эту композицию на своем третьем манхэттенском концерте. Пожалуй, это единственный номер в программе музыканта, певца любви и романтики, говорящий о его гражданской позиции.

Став в 2000 году последователем «свидетелей Иеговы» и тем самым, по его собственным словам, «получив компас в жизни, на который можно положиться», он уже не позволяет в своих выступлениях провокационных вольностей, которыми грешил в молодости. В «Мэдисон сквер гардене» он впервые включил в репертуар песни прежних лет, целомудренно заменив в них некоторые слова и фразы. Кульминационное исполнение его знаменитой баллады Purple Rain неизменно сопровождалось выходом на авансцену одной из его бэк-вокалисток Шелби Джей с развевающимся белым стягом, на котором изображен трубящий Ангел из Апокалипсиса.

О пурпурном рояле, стоящем на одном из ответвлений сцены, стоит сказать особо. Принс вообще питает слабость к пурпурному цвету. Ему он отдает предпочтение не только в колере одежды, покраске стен и личного лимузина, его он воспел в своих песнях. На двух концертах, когда исполнялся хит The Beautiful One, Принс обыграл этот рояль цвета фуксии, превратив его в сценическую площадку для балерины на пуантах ≈ солистки нью-йоркского American Ballet Theatre Мисти Коплент.

Он держит зрителей на ногах почти все шоу, а оно продолжается более двух часов. И под конец ≈ неоднократно бисирует под грандиозные овации зала. В его буклете по этому поводу написано: «Сколько раз может Артист покидать сцену и возвращаться к своим зрителям, которые явно не хотят уходить? Несчетное количество раз, если этот артист ≈ Принс». Традиционно «под занавес» он вызывает на сцену своих друзей, сидящих в VIP–секторе, и те совместно исполняют один из его танцевальных хитов. Так среди танцующих были замечены певцы Алиша Кис, режиссер Спайк Ли, актриса Вупи Голдберг, супермодель Наоми Кемпбелл, актер и певец Джэми Фокс, философ, писатель, борец за гражданские права доктор Корнелл Вест. На последний концерт пришла Мадонна, с которой у Принса были последние два десятилетия напряженные отношения. Также среди публики был замечен Дональд Трамп со своей молодой супругой Мелани. Если бы не строгие, драконовские требования профсоюзов, защищающих билетеров и работников сцены от переработки, наверняка Принс продолжал бы свои выступления и после 11 часов вечера. В качестве заключительно аккорда он бросает публике свой рабочий Телекастер (на золотой «шишковской» гитаре Принс исполняет одну-две композиции и бережно возвращает ее своим помощникам). После выступлений в «Мэдисон сквер гардене» он, как правило, всякий раз устраивает after-party в одном из ресторанов и ночных клубов Нижнего Манхэттена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
304

Другие новости