0
1823
Газета Политика Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Уйдет ли Ельцин в отставку?

Тэги: импичмент, Ельцин, КПРФ, Решульский


ВСЕ СМЕШАЛОСЬ в российском политическом доме. Кто бы мог подумать, что спустя каких-то четыре месяца после несостоявшегося импичмента президента коммунистическое думское большинство не только не обрадуется перспективе добровольной отставки Бориса Ельцина, но выразит явное несогласие с таким поворотом событий. Разумеется, никаких открытых заявлений на сей счет сделано не было. Да и странно было бы ожидать их от последовательных борцов с антинародным режимом. Тем не менее нежелание расставаться с неизменным объектом критики так скоро легко прочитывается между строк вчерашних заявлений Сергея Решульского, координатора фракции КПРФ в Госдуме, сделанных в интервью агентству "Интерфакс".

Речь идет о давно уже циркулирующих слухах о том, что чада и домочадцы многочисленной ельцинской "семьи" готовы отправить его на пенсию чуть ли не сегодня-завтра. Называется даже точная дата добровольного ухода Ельцина в отставку - 16 сентября. Со слухов, конечно, спрос невелик, на то и слухи, чтобы не претендовать на достоверность и точность официальных данных. Вместе с тем нельзя не отметить, что в современной политике эта форма информации выходит далеко за пределы виртуальной плоскости.

С точки зрения политических технологий это не что иное, как зондаж общественного мнения. Зондированием, разумеется, занимается тот, кто эти слухи распускает. По уверению некоторых СМИ, транслирующих информацию о скором превращении Бориса Ельцина в пенсионера, она поступает к ним из кремлевских и вполне достоверных источников.

Судя по всему, задача-минимум этого зондажа уже достигнута. Переполоху он наделал. Итак, первая реакция коммунистов. По словам Сергея Решульского, левое большинство в Госдуме не планирует выдвигать требование отставки президента, поскольку "бессмысленно требовать то, чего парламент с его ограниченными возможностями сегодня добиться не может". Аргумент, конечно, абсолютно логичный, но когда это российских парламентариев смущали их "ограниченные возможности"? Практика прыжков "выше головы" стала для нынешнего состава Госдумы традиционной.

Но это, так сказать, присказка, дальше - по существу. Да, коммунисты в курсе, что ельцинское окружение в числе возможных вариантов действий рассматривает и возможность добровольной отставки президента в ближайшее время, заявляет Решульский. По его данным, это может произойти в конце сентября-начале октября. Если, конечно, приближенные смогут убедить Бориса Ельцина в необходимости такого шага. Как можно понять из слов Решульского, мотивом таких действий может послужить боязнь получить еще более оппозиционный парламент.

По Конституции выборы президента должны состояться не позднее чем через три месяца после досрочного прекращения его полномочий. В этом случае более чем вероятно, что выборы главы государства и парламента будут совмещены. Тогда, по словам Решульского, лидерам предвыборных блоков - Зюганову, Явлинскому, Лужкову, Степашину и Примакову (одновременно являющимся претендентами на главный государственный пост в России) придется выбирать: либо продолжить борьбу за думские мандаты, либо участвовать в президентской гонке. Но в последнем случае ведомые ими в Думу колонны будут сняты с предвыборной дистанции.

Согласно этой логике отказ наиболее вероятных кандидатов от президентских амбиций должен расчистить путь в Кремль ельцинскому фавориту Владимиру Путину.

Известно о возможности переноса выборов президента на более ранний срок и Сергею Степашину. Об этом он заявил вчера по приезде в Санкт-Петербург. Высказавшись против досрочного ухода Ельцина в отставку, экс-премьер одновременно выразил уверенность в нереализуемости такого прогноза: "Борис Николаевич не тот человек, которого можно уговорить досрочно сложить с себя полномочия".

Нарисованный Сергеем Решульским сценарий, пожалуй, самый мягкий из имеющихся сегодня. Наиболее "жесткий" предусматривает полную отмену выборов как думских, так и президентских (поводом для чего могут послужить боевые действия в Дагестане) и воцарение на российском престоле на неопределенный срок "железного" Путина, под зонтиком которого будет процветать семейство президента. Именно поэтому-де президент так упорно и тасовал премьеров, пока не нашел наиболее подходящего на роль послушного диктатора.

Будем надеяться, что это антиутопия. Однако "мягкий" вариант вполне имеет право на существование. Вопрос в конце концов только в том, чего больше - плюсов или минусов - получит в случае реализации этого сценария президентская команда. И если расчеты кремлевских аналитиков выявят больше плюсов, то почему бы и нет?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1201
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1650
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1349

Другие новости