0
724
Газета Политика Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

Будущая партия большинства

Об авторе: Евгений Григорьевич Ясин - доктор экономических наук, член федерального политсовета СПС, научный руководитель Высшей школы экономики.

Тэги: партия, спс, ясин


Люди, которые создавали СПС, были радикальными реформаторами. Они осуществили реформы на деле. Можно спорить по поводу того, что было сделано правильно, что неправильно. Но факт остается фактом: страна стала другой, и мы начинаем пожинать плоды. Когда говорят о таких внешних факторах, как цены на нефть или заниженный курс рубля, который помогает российским экспортерам, то надо понимать: чтобы воспользоваться этими преимуществами, нужны нормальные рыночные агенты - российские компании.

Не радикализм является фамильной чертой СПС, а стремление создать свободное демократическое общество и эффективную рыночную экономику. И мы убеждены, что чем больше свободы, тем лучше. И если для этого теперь требуется умеренность, если для этого требуется поддерживать власть, которая проводит реформы, то мы будем это делать. Мы перестали быть радикалами, мы становимся консерваторами. Это наша новая ипостась, к этому нужно привыкнуть. Для нас главное - делать демократическую страну со свободной эффективной рыночной экономикой. Если для этого нужны умеренность и консерватизм, то мы как раз та партия, которая эти ценности будет защищать.

СПС не является партией одного вождя. И поэтому вполне естественно, что у нас есть сопредседатели. Егор Гайдар и Анатолий Чубайс - притягательные фигуры для всех, кто ценит рыночные реформы и выступал за них в самом начале демократического движения. Борис Немцов и Ирина Хакамада больше притягивают людей, относящихся к российскому предпринимательству.

Наше отношение к президенту Владимиру Путину. Президент имеет свои недостатки, свои склонности и систему ценностей. Она не всегда совпадает с системой ценностей, которую отстаивает СПС. Но для нас существенно важно, что после революционной фазы развития в России мы перешли к стабилизации, что президент продолжает рыночные реформы в этих условиях. Мы считаем своим долгом помочь президенту в этом. И это сотрудничество вполне согласуется с нашей целью. Ведь в данном случае власти решают те задачи, которые, как мы считаем, важны для страны.

Для президента сегодня предельно актуально достигнуть консолидации общества, он должен искать какую-то политическую формулу, которая могла бы ему обеспечить поддержку большинства. Мы не ищем этой формулы, потому что мы партия идеологическая, имеющая определенную программу. Сегодня эту программу поддерживает не все население России, а только та ее часть, которая разделяет либеральные и демократические ценности. Убежденные наши сторонники - это 15% населения страны. Для президента этого мало. Для нас пока достаточно.

Президенту нужна уже сейчас поддержка большинства, а СПС - распространение нашей идеологии. Здесь есть определенное противоречие. Мы играем на одном политическом поле, но у нас просто разные роли.

Процветания в условиях современного информационного постиндустриального общества добиваются только те нации, которые живут в условиях свободы и демократии. Это создает почву для развития личности, воплощения талантов людей, которые потом преобразуются в материальные достижения, в рост ВВП. Гражданское общество не может быть создано властью, оно возникает само. И власть может лишь не мешать ему расти. Если понадобится, мы должны выступить в защиту гражданских прав и свобод, потому что мы представляем важный сегмент этого гражданского общества.

В последнее время эти противоречия сглаживаются, потому что у нас нет больше существенных разногласий с Владимиром Путиным, как, скажем, год назад, в том числе и по вопросу соблюдения прав человека, или "третьей корзины", как они были названы в Хельсинкском заключительном акте в 1975 году.

Программа реформ, которые нужны, чтобы создать свободную эффективную рыночную экономику, вещь объективно обусловленная. Мы эту программу разрабатываем давно. Мы - партия, которая обладает большим интеллектуальным потенциалом, выражающая интересы наиболее активной, наиболее мобильной части российского общества, прежде всего российского предпринимательства, бизнеса, а также тех самостоятельных людей, которые своими руками обеспечивают жизнь себе и своим семьям. И мы ставим задачу использовать этот потенциал для того, чтобы выдвигать задачи национального значения до того, как они будут выдвинуты правительством России. Не кичась, просто так сложилось. Те идеи, которые мы проповедуем, разделяет наиболее прогрессивная часть общества. Мы не партия большинства, но мы на острие движения вперед.

Наша цель - добиться, чтобы идеалы СПС как свою реальную потребность ощутили большинство российских граждан. Именно так и создаются партии большинства. Но мы не считаем возможным поступаться своими принципами ради того, чтобы сегодня выдвинуть какие-то популистские лозунги и получить власть. Это как раз и есть процесс формирования гражданского общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
569

Другие новости