0
1372
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2004 00:00:00

Ходорковский взял в помощь сенатора

Тэги: открытая россия, председатель, соцпрограммы, бычков


открытая россия, председатель, соцпрограммы, бычков Ирина Ясина, Николай Бычков и Александр Осовцов мобилизуют власть на решение социальных проблем.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера члены правления общественной организации «Открытая Россия» избрали себе нового руководителя. Заместителем отсутствующего по известным причинам председателя фонда Михаила Ходорковского стал член Совета Федерации Николай Бычков. Оговорившись, что «основные функции председателя вряд ли могут быть замещены», член правления Александр Осовцов объяснил: парламентария пригласили заниматься «координацией всей деятельности» организации.

Представляющий в верхней палате с марта 2003 года Мордовию, Николай Бычков широко известен и в бизнес-сообществе. В середине 90-х этот человек сделал головокружительную карьеру, за 4 года преодолев путь от стажера до вице-президента в банке МЕНАТЕП. Именно Бычкова через 2 дня после августовского кризиса 98-го года пригласили в ЮКОС в качестве антикризисного управляющего. Теперь он станет продвигать проекты «Открытой России».

Как рассказал сам новоиспеченный лидер, кроме финансирования образовательных программ и деятельности некоторых правозащитных организаций в этом году «Открытая Россия» занялась и прямой благотворительностью. Подготовлен новый проект, посвященный патриотическому воспитанию молодежи. Главную же цель «Открытой России» Бычков обозначил следующим образом: «Мы ставим целью поддержку инициатив по созданию и развитию гражданского общества».

Еще одно приоритетное направление в работе фонда – социальные проекты. «Мы хотим помочь населению в адаптации во время проведения социальных реформ», – объяснил сенатор. В частности, «Открытая Россия» собирается научить граждан тому, как «мобилизовать институты государственной власти на решение социальных проблем». При этом Бычков подчеркнул, что «Открытая Россия» – организация не политическая: «Это не партия. Это сообщество людей, которым небезразлично, что происходит в обществе. «Удобным» оно не будет».

На продолжение старых и реализацию новых проектов «Открытая Россия» в этом году намерена истратить 30 млн. долл. В 2003 году на те же цели ушло всего 9 млн. Опасения журналистов по поводу того, что деньги у фонда могут кончиться, ибо положение главных спонсоров шатко, а некоторых из них и просто плачевно, развеяла член правления Ирина Ясина: «Сегодня у нас нет никаких сомнений в том, что деятельность будет продолжена. Бюджет сверстан до 2006 года включительно. Михаил Ходорковский начал финансировать эти проекты не потому, что хотел, чтобы хорошо было лично ему. Так что ничего не изменится».

Таким образом, на прессинг власти и ее попытки разделить бизнес на социально-ответственный и социально-безответственный предприниматели реагируют совершенно неадекватно: вместо того чтобы вывозить капиталы из страны, продолжают меценатствовать в России. Причем наиболее социально-ответственными оказались именно те, кому больше всех досталось.

Из досье «НГ»
«Открытая Россия» – фонд, существующий на частные средства акционеров НК ЮКОС и поступления от других физических лиц. Занимается отбором, координацией и реализацией проектов в области просвещения, культуры и благотворительности. Наиболее известные программы фонда: литературная премия «Букер – Открытая Россия» – за лучший роман на русском языке, региональные «Школы публичной политики», журналистский конкурс «Произвол в законе», программа создания публичных библиотек в регионах (совместно с Минкультуры), молодежная программа «Новая цивилизация».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1544
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3831
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2871

Другие новости