0
892
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2005 00:00:00

Волна протеста потопила «остров доверия»

Тэги: путин, рейтинг, левада, исследование, фом


Социологи ожидают заметного падения рейтинга Владимира Путина. Отмена льгот, ударившая по наиболее преданной президенту части электората, по мнению экспертов, не может не отразиться на уровне доверия главе государства. «Это первый случай, когда он не может избежать ответственности, – заявляет один из самых авторитетных социологов страны Юрий Левада. – Это не может не повлиять на рейтинги его популярности». Результаты первых замеров общественного мнения, сделанных на фоне растущей волны протестов, появятся лишь к концу этой недели. Но большинство специалистов отмечают, что неблагоприятные для власти тенденции были зафиксированы еще в декабре.

В опубликованных вчера The Wall Street Journal комментариях Левада отметил, что изменения в настрое электората происходят на фоне «общего уныния» в России, которое имеет место в последние месяцы, согласно опросам общественного мнения. Действительно, рост пессимизма по итогам года фиксировали большинство наиболее известных социологически служб страны – ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр. «Я думаю, что это только начало», – считает Левада.

Как пояснил «НГ» ведущий научный сотрудник Левада-центра Леонид Седов, его коллеги лишь приступают к замерам общественных настроений в связи с отменой льгот. Но определенные прогнозы уже есть: «Впервые недовольство выплескивается на президента. И это очень важное изменение в ситуации, потому что он все это время служил для политической элиты как бы неким щитом, прикрытием. На него как бы тень не падала. Его рейтинг стоял незыблемо, несмотря на разные происшествия, даже Беслан. Его рейтинг имел какой-то иммунитет. А сейчас обнаруживается некое осознание того, что вина-то ложится не только на бояр, но и на царя. И вот в этой связи, как мне кажется, он попадает в ситуацию опасности не столько даже от народа, сколько от собственной элиты, собственного окружения, которое в какой-то момент может сказать – а зачем он нам нужен, если громоотводом уже не работает?» Среди признаков изменений настроения, по мнению Седова, – новые лозунги, появившиеся во время акций протеста, прямые выпады в адрес президента, неожиданное появление молодежного движения «Идущие без Путина». «Народ как бы оставил эту мысль о том, что президент у нас безупречный», – констатирует социолог.

Кстати, уже в прошлом году произошли достаточно серьезные электоральные подвижки. Как свидетельствует Левада-центр, если по итогам 2003 года политику президента одобряли 84% граждан, а не одобряли 14, то в 2004-м это соотношение изменилось – 69 к 28. Число одобряющих и критикующих правительство в 2003 году было равным, в 2004-м – 33% одобряли, а 62 – не одобряли. При этом число граждан, считающих, что Путин выражает интересы «простых людей», за год уменьшилось с 23 до 15%, зато с 14 до 24% увеличилось количество респондентов, утверждающих, что президент действует в интересах «олигархов, банкиров и крупных предпринимателей».

Более свежее, уже январское, исследование сделал ВЦИОМ, решивший сравнить общественные настроения в России и революционной Украине. И пришел к любопытному уровню: для украинцев и россиян наиболее остры одни и те же проблемы. На первом месте рост цен на товары и услуги, который вызывает беспокойство у 61,5% украинцев и 51,6% россиян. Большую тревогу также вызывает низкий уровень жизни (39,3 и 37,1% соответственно), а также сокращение доступа к образованию и медицине (30,2 и 31,9%). Таким образом, желание сменить власть может возникнуть не только у украинцев.

По данным фонда «Общественное мнение», рейтинг главы государства неуклонно снижался на протяжении всего прошлого года. Если в первом полугодии он составил в среднем 54%, то к 19 декабря опустился до 46. В то время как у Геннадия Зюганова, к примеру, рейтинг вырос в два раза. К Новому году степень доверия президенту чуть подросла – до 48%, однако так и не перешагнула 50-процентной отметки.

Результаты первого январского опроса ФОМа, где граждан просили ответить – за кого они проголосовали бы на гипотетических выборах в ближайшее воскресенье, еще не подведены. Однако в беседе с корреспондентом «НГ» заведующий аналитическим отделом фонда Григорий Кертман дал понять, что говорить о каких-то существенных подвижках в рейтингах первых лиц государства не приходится. И вовсе не по причине всеобщей удовлетворенности населения сегодняшней ситуацией: «Если престиж всей политической элиты достаточно невысок и там нет ярких фигур, которые притягивают к себе взоры, рейтинг может оставаться устойчивым даже при накоплении в народе недовольства. Для того чтобы рейтинг резко снизился, нужно появление каких-то новых авторитетных фигур».

Корреспондент поинтересовался – не ожидают ли социологи резкого снижения доверия президенту среди представителей его традиционной электоральной базы? Снова не называя цифр, Кертман косвенно признал обоснованность подобных прогнозов, хотя и призвал не абсолютизировать такого рода данные: «В таких случаях рейтинги изменяются очень незначительно. Даже если бы я их и сообщил, то никакой тенденции это бы не означало. В принципе если ситуация будет в течение длительного времени усугубляться, это, конечно, возможно».

Научный директор социологической компании Romir-Monitoring Николай Попов утверждает, что, по данным исследований его коллег, реформу льгот «народ с самого начала не принимал, не одобрял, начиная с мая неодобрение к одобрению примерно относилось как 5 к 3». Оценки положения дел в стране к концу года стали еще более мрачные. Так, говоря об экономике 80% респондентов, сочли, что дела идут либо плохо, либо очень посредственно. 30% говорили, что страна идет в правильном направлении, а 50% – что страна движется в тупик. «Оценка очень низкая и фактически в 2 раза худшая, чем было в начале года. Страну ведет в тупик – если логически раскручивать – президент», – говорит Попов, но при этом констатирует, что до последнего времени на его рейтинге такие оценки не отражались. – До сих пор президент оставался последним островом доверия и надежды. Что будет дальше – прогнозировать сложно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
298
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
476
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
403

Другие новости